Названы самые злостные нарушители языкового закона: вы будете удивлены

Как сообщалось ранее, 16 июля 2021 года, начали действовать очередные нормы "языкового закона". Увы, с новыми правилами стали считаться далеко не все. По данным платформы "Опендатабот" январе-июне 2021 года секретариат по защите украинского языка получил аж 2126 сообщений о нарушениях языкового закона, передает Днепровская Панорама. 

С начала 2021 года украинцы оставили тысячи жалоб. Порядка 1/3 из них касались работы интернет-магазинов и сайтов по предоставлению услуг. В последующие месяцы количество заявлений существенно снизилось, но когда вступили в силу нормы, касающиеся книгоиздания, туризма, телевидения и киноиндустрии, их количество выросло до 327, .

 32% жалоб касались работы интернет-магазинов и сайтов по предоставлению услуг. На втором месте по количеству обращений оказалась сфера обслуживания – 24%. Замечания в сторону наружной рекламы составляют 10,3% от всех заявлений.

сд

ТОП-5 нарушителей языкового закона по регионам: 

  • Киев и Киевская область – 754 жалоб.;
  • Львовская область – 249 ед.;
  • Харьковская – 160 ед.;
  • Одесская – 99 ед.;
  • Черниговская – 97 ед.

Какая ситуация в Днепре

Что касается Днепра и Днепропетровской области, то количество жалоб в нашем регионе находится на рекордно низком уровне. Среди городов-миллионников Днепр показывает лучшие результаты.

По результатам поданных жалоб было начато 95 проверок. Зафиксированы факты нарушений со стороны 51 субъекта хозяйствования, а ещё 13 нарушителям было вынесено предупреждение. Согласно закону, за повторное нарушение в течение года грозит штраф от 5100 до 6800 грн.

Previously in this topic: