"Не кричать, а говорить": в Днепре появились правила размещения рекламы на зданиях

В Днепре утвердили так называемый дизайн-код или же документ с правилами размещения рекламы на фасадах городских зданий.

Об этом сообщили в пресс-службе Днепровского горсовета.

Главные требования: реклама не должна закрывать архитектуру здания и не провоцировать аварийных ситуаций.

По словам художника Сергея Белопольского, к написанию правил присоединились городские архитекторы и дизайнеры. Их около месяца обсуждали с общественностью.

"Основная идея этих принципов — уважение к людям: безопасность, снижение уровня так называемого визуального шума, а также уважение к архитектуре. Реклама должна не "кричать", а "говорить", вписываться, а не перекрывать, обозначать, а не зазывать", - уверяет Сергей Белопольский.

Теперь, прежде чем размещать рекламу на фасадах необходимо получить на это разрешение. Поскольку параметры рекламы могут не совпадать с обозначенными нормами. Если такое решение будет проигнорировано — ее демонтируют.

К запрещенным видам конструкций в дизайн-коде отнесли:

- Запрет при установке фасадной конструкции красить фасад или часть фасада в цвет, не соответствует цвету, указанному в коде.

- Запрет на установку конструкции с выступающими острыми элементами или подвижными элементами, которые могут травмировать прохожих.

- Запрет на установку тросовых систем крепления, которые способные создать препятствие в зоне прохода пешеходов и проезда транспорта.

- Запрещенными являются конструкции с установленными генераторами дыма, запаха, пиротехническими устройствами и звуковым сопровождением, которое превышает нормы.

Также вскоре может быть разработана специальная карта в которой будут указаны пути согласование рекламы.

Напомним, ранее мы писали Будьте внимательны: сегодня в Днепре троллейбусы изменят и приостановят движение Готовьтесь: сегодня в Днепре грандиозное открытие катка В Днепре на Титова из-за нового светофора люди попадают «в капкан»: ситуация под контролем В Днепре появилась новогодняя маршрутка, в её салоне настоящая ёлка В центре Днепре водителя КамаЗа вырезали из остатков кабины  Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.