"Не стоит стимулировать изучение русского языка": депутат Днепровского облсовета Павел Хазан (Видео)

Не нужно стимулировать изучение языка страны-агрессора, условия для развития русского в Украине и так есть, – считает депутат Днепровского облсовета Павел Хазан. Об этом Днепровская панорама узнала из сюжета Днепр ТВ.

По его мнению, украинцам не следует слепо слушать тех политиков, которые плетут политические спекуляции вокруг так называемого языкового вопроса. Надо всем вместе думать о том, как популяризировать украинский и одновременно развивать мультилингвизм в обществе.

«Учитывая, что мы сейчас находимся в состоянии войны, должны трезво понимать, что русский – это язык страны-агрессора. Это не значит, что мы не должны его изучать – наоборот. Мой дед, например, воевавший во Второй мировой войне, достаточно хорошо знал немецкий. Но тратить государственные ресурсы для поддержки русского языка не нужно. Условия ее развития в Украине и так есть. Мы должны работать над тем, чтобы популяризировать государственный язык внутри страны. К примеру, на мой взгляд, Украина должна договориться с иностранными производителями продукции, ориентированной на экспорт, обязательно переводить на украинский инструкции для разных гаджетов, делать клавиатуры для компьютеров с украинской раскладкой, украинские интерфейсы для разных программ и так далее» - отмечает депутат Днепропетровского облсовета, фракция политической партии «Пропозиція» Павел Хазан.

Читайте также Наглоталась таблеток: в Днепре 12-летняя школьница пыталась покончить с собой