Не убивайте бизнес: в Днепре владельцы кафе и ресторанов выйдут на митинг против "карантина выходного дня"

В Днепре владельцы бизнеса требуют от Киева отменить “карантин выходных”, который погубит заведения.

Так в соцсетях распространяется информация о том, что в среду, 11 ноября, пройдет акция владельцев кафе и ресторанов против "Карантина выходного дня". Место встречи - площадь у здания горсовета. Однако есть нюансы, в которых нужно разобраться.

Как известно, глава Минздрава Максим Степанов анонсировал возможные новые карантинные меры: так, кафе, рестораны и др. точки общепита смогут работать в субботу и воскресенье только "на вынос".  Представители сферы общепита, пострадавшие от закрытия экономики весной, полагают, что такие меры убьют бизнес, и требуют от центральной власти отказаться от таких планов.

Заметим, что карантинные меры вводит центральная власть - правительство Украины. Поэтому адресовать свои требования в Киев владельцам кафе и ресторанов из Днепра нужно через полномочного ставленника столичной власти - главу  Днепропетровской облгосадминистрации Александру Бондаренко. Согласно Конституции, именно он представляет власти страны и лично президента Зеленского в регионе. А значит, и требования к центральной власти, в т. ч. по поводу карантина, следует  адресовать через ОГА и ее руководителя.

Поэтому проведение митинга возле мэрия Днепра не имеет никакого отношения к введению карантинных мер - это в принципе не входит в число полномочий местного самоуправления.

Как нам стало известно из собственных источников в ресторанной сфере Днепра, в конечном итоге организаторы приняли решение провести свою акцию 11 ноября в 10:00 возле Днепропетровской облгосадминистрации (пр. Поля, 1). Именно от облгосадминистрации и ее руководства они потребуют повлиять на отмену карантина выходного дня. Кроме того, владельцы кафе и ресторанов призывают Нацполицию остановить безосновательные проверки и прессинг их заведений под "карантинным" предлогом.  

К акции 11 ноября возле Днепропетровской ОГА приглашают присоединяться всех желающих.

Читайте также В Украине запретили плановые операции и госпитализации