Не забудьте перевести часы: как прийти на работу вовремя

Сегодня, в ночь с 24 на 25 октября Украина начинает жить по зимнему времени. Перевод часов состоялся в 4 часа утра. Стрелки нужно было перевести на час назад, таким образом, получив дополнительный час.

Перевод часов на зимнее время регламентируется постановлением Кабмина №509 "О порядке исчисления времени на территории Украины" от 13 мая 1996 года.

Согласно ему, в последнее воскресенье октября в 4:00 стрелки часов переводят на 1 час назад. Отмечается, что зимнее время вводят для экономии электроэнергии, а также чтобы более эффективно использовать световой день.

photo_2020-03-27_19-55-39

В 2011 году Верховная Рада проголосовала за отмену перехода на зимнее время вслед за Россией и Беларусью, но уже через месяц Рада отменила данное решение.

Большинство врачей отмечает негативное влияние перевода часов на зимнее и летнее время, поскольку сбивается режим. Чтобы избежать негативных последствий для здоровья, к переводу часов советуют привыкать постепенно, изменяя свой график сна плавно. Начинать нужно за несколько недель.

Кроме того, врачи советуют обратить внимание на питание, избежать жестких диет и употребление жирной пищи, а также больше времени проводить на свежем воздухе.

Также напоминаем, что сегодня, 25 октября, проходят Региональные выборы в украине. не забудьте прийти на избирательные участки и проголосовать!

Читайте также Какой будет зима 2020: тревожный прогноз известного синоптика