Не забудьте перевести часы: когда и как подготовиться к переходу на зимнее время

В ночь перевода часов украинцы смогут поспать на час дольше.

Когда Украина перейдет на зимнее время

Ежегодный перевод часов на летнее и зимнее время регламентируется постановлением правительства №509 "О порядке исчисления времени на территории Украины" от 13 мая 1996 года. Так, переход именно на зимнее время происходит в последнее воскресенье октября.

Поэтому, в ночь с субботы, 24 октября на воскресенье, 25 октября, вся Украина переведет часы на зимнее время. Стрелки часов в 4:00 следует переместить на час назад. Следовательно, этой ночью спать будем на один час дольше.

Обычно люди переводят стрелки часов перед сном, чтобы проснувшись утром увидеть уже правильное время. Что же касается компьютеров, планшетов, телефонов, то на них время всегда переводится автоматически.

a4f21693758efe8b95a08667f6714696

Перевод часов: почему происходит дважды в год

Идея перевода времени принадлежит американскому политику, дипломату, изобретателю Бенджамину Франклину. В 1784 году в такой способ он предложил увеличить световой день с целью сокращения расходов на электроэнергию. Введение же системы летнего времени приписывают англичанину Уильяму Виллетту.

20 украинских звезд без макияжа: выбираем самую красивую

Сезонный перевод часов обосновывают необходимостью удлинения светового дня. Делается это с целью экономии электрической энергии и ресурсов.

Тема перехода на зимнее и летнее время очень противоречива. Многие страны уже отказались от сезонной смены времени. Недавно в Верховной Раде Украины инициировали законопроект об отмене перевода часов.

Влияние перевода часов на людей

Смена времени вызывает негативные последствия для человеческого организма. Так, в период адаптации у многих людей иногда возникают смешанные ощущения. Ведь с одного, уже привычного, режима дня, и в частности сна, дважды в год приходится перестроиться на другой распорядок.

У особо чувствительных людей из-за перехода на зимнее или летнее время может возникать усталость, раздражительность, перепады настроения, депрессия и даже активизироваться болезни. Поэтому нелегко приходится людям, страдающим от сердечно-сосудистых и хронических болезней.

Как пережить смену времени

Одним из лучших способов защиты от негативных последствий перевода стрелок часов на зимнее время – сон. Взрослому человеку для полноценного отдыха нужно минимум 7-9 часов сна, а детям – 9-10 часов.

Свой организм следует постепенно перестраивать на другой режим сна. Начать делать это стоит за неделю до перевода времени. Сначала нужно идти спать на 15 минут позже, а далее медленно "сдвигать" график сна еще на 15 минут.

Как одеваться невысоким девушкам: советы стилистов

Не помешает также незначительная прогулка. Перед сном следует обязательно проветрить помещение. А теплая ванна прекрасно поможет расслабиться перед тем, как заснуть.

Также стоит придерживаться правильного режима питания. Специалисты советуют ограничить употребление алкоголя и вредной пищи, а вместо этого пить побольше жидкости.

Читайте также Забытые проекты СССР: как бы выглядел санитарный автобус, если бы все получилось