Неявка на заседания и превышение полномочий: эксперты назвали проблемы избирательных комиссий в Днепре

В Днепре 6 октября состоялся круглый стол в рамках ГИ «Прозрачные выборы», в ходе которого политологи и социологи обсудили проблемы в работе днепровских избирательных комиссий всех уровней, передает «Наше місто».

До выборов осталось совсем немного времени и 9 октября заканчивается срок формирования комиссий на избирательных участках. Однако на сегодняшний день они полностью сформированы только в 3-х районах Днепра: АНД, Индустриальном и Центральном. Об этом сообщил политолог Богдан Галенко.

По его словам, кандидаты от некоторых политических сил фактически блокируют работу комиссий. В Соборном, Новокодацком, Центральном и Самарском районах зафиксированы факты неявки членов избирательных комиссий на заседания. Как правило, это представители одних и тех же партий.

och

«Такое поведение фактически рассчитано на срыв избирательного процесса, которым некоторые политические силы, стремительно теряющие свой авторитет среди избирателей, хотят списать проигрыш на пандемию или на непрофессиональную работу комиссий», — подчеркнул Богдан Галенко.

Также в работе избирательных комиссий есть проблемы, связанные с определением полномочий.

«Хочу обратить внимание общественности, экспертов и ЦИК на тот факт, что, например, днепровская городская территориальная избирательная комиссия 3 октября приняла решение, в котором обязала все районные в городе ТИК в обязательном порядке предоставлять ей все свои решения. Считая, по-видимому, что они являются комиссией высшего уровня относительно районных в городе территориальных избирательных комиссий», — сообщил глава Комитета избирателей Украины Станислав Жолудев.

Эксперт пояснил, что в избирательном кодексе установлена трехуровневая система, где ТВК одна относительно другой не могут рассматриваться как комиссии высшего уровня. В документе прописаны полномочия территориальных избирательных комиссий, согласно которых они имеют право ознакомиться с документацией, но не могут обязать ее предоставить.  

och1

По мнению Станислава Жолудева, такое решение является полноценным превышением полномочий и ошибочным толкованием норм избирательного кодекса. Таким способом городская территориальная избирательная комиссия пытается принудить к определенным действиям районные в городе Днепр ТИК.

«С целью надлежащего обеспечения законодательно нормированной хода избирательного процесса, мы призываем представителей ЦИК обратить внимание и проанализировать ситуацию, которая сложилась в Днепровской городской ИК. И, при необходимости, принять решение о прекращении полномочий членов комиссии, поскольку промедление может привести к срыву выборов в городе», — подчеркнул эксперт.

och2

«Уже сейчас пандемия используется как фактор противостояния между местной и центральной властью. Представители центральной власти пытаются обвинить местных управленцев в росте распространения коронавируса, особенно на территории Днепра, связывая это с празднованием дня города. Хотя они не учитывают и другие объективные причины роста заболеваний, как начало учебного года, особенно это касается студентов – одного из самых социально активных слоев населения. В Днепре действительно много высших учебных заведений, а студенческие общежития, в принципе, могут стать бомбой замедленного действия, если мы говорим о пандемии ковид. Это и большая кучность проживания, и несоблюдение студентами санитарных норм – проветривания, дезинфекции и прочее. Если же говорить о мероприятиях, которые организовывают представители власти мы можем вспомнить не только день города, но и бесплатные экскурсии в Харьков, находящийся также в оранжевой карантинной зоне», — сказала эксперт.

По словам социолога, не смотря на постоянную критику центральной власти, основная нагрузка по борьбе с последствиями пандемии ложится именно на силы местного самоуправления.

«Именно из местного бюджета в Днепре была оплачена покупка медпрепаратов, средств индивидуальной защиты и дезинфекторов для больниц. В свою очередь из всеукраинского фонда по борьбе с коронавирусом не было приобретено ни одного аппарата ИВЛ», — отметила социолог.