Непривитого по возрасту ребенка могут отстранить от занятий в школе: подробности

Непривитого по возрасту ребенка могут отстранить от занятий в школе. Это вполне законно и обеспечивает безопасность для всех учащихся. Таково решение Верховного суда Украины.

Об этом сообщает Днепровская панорама со ссылкой на телеграм-канал Дніпро Обласний.

«Государство, установив запрет посещать заведение ребенком, не имеющего профилактических прививок, реализует свой долг по обеспечению безопасности жизни и здоровья всех участников образовательного процесса, в том числе и самого непривитого ребенка. Следовательно, право ребенка истца на образование в школьном учебном заведении было временно ограничено ввиду общественных интересов, поскольку истец не следовал календарю обязательных прививок и отказался от прививки ребенка. При этом право ребенка на получение образования не нарушено, поскольку для детей, которые не могут посещать учебное заведение при отсутствии прививок, установленные альтернативные способы получения образования и продолжения обучения в том числе в учебном заведении», - говорится в решении суда.

календарь прививок

Таким был ответ на иск жительницы Запорожья, из-за отстранения ии дочери из лицея за нарушения календарного плана прививок.
   
Отстранение от занятий в школах детей без прививок ввели в сентябре 2018 совместным приказом Минздрава и Минобразования и наук.