Нет ни на одной карте: в центре Днепра есть древнее озеро, о котором мало кто знает (Фото)

Мало кто знает, но в Днепре притаилось необычное озеро, которое хранит множество слухов и легенд. А большинство днепрян, даже не подозревают о его существовании.

Его нет ни на одной карте, о нем редко пишут СМИ и не рассказывали по ТВ. От глаз прохожих его закрывают камыши высотой в человеческий рост и густые деревья.

Выход из подземных рек

Когда основывали наш город, его пересекали несколько мелких рек, которые позже стали подземными. Самая известная из них Половица (другое ее название – Жабокрячь). Эта река и сегодня идет через центр города по подземному тоннелю. Спуск в него есть на улице Староказацкой и пользуется популярностью у диггеров, которые водят там целые экскурсии. А вот две других мелких реки забыты. Тоннель одной из них шел в районе нынешней больницы Мечникова.

1570811

Впервые о тоннелях узнали в 1982-м году, когда райкоммунхоз решил бороться с постоянными подтоплениями в том районе. Там хотели построить гаражи, но сделать это было невозможно. Тогда нашли старого водопроводчика, которому на тот момент было уже хорошо за восемьдесят. Он-то и рассказал, что в районе танка проходит часть старой канализации, которая соединяется с подземной рекой.

Скорее всего, озеро на набережной, вокруг которого построили "Куб", "ПриватБанк" и автоцентры, раньше было выходом подземной реки. Из озера вода попадала в Днепр, который находился примерно в 400-500 метрах.

Гигантские змеи и черепахи

Гаражи в 80-е возле танка решили все же не строить, а вот после 2000-х началась активная застройка района памятника Славы. Интересно, что в это же время озеро стало увеличиваться в размерах. Возможно, это связано с грунтовыми водами. 

За последние 7 лет озеро окончательно обросло камышом и небольшими деревцами. Пробраться к воде практически невозможно. Для этого нужно лезть через камыши высотой в человеческий рост.

1570814

В озере водятся змеи, рыба и болотные черепахи. Последние здесь бывают просто невероятных размеров. Длина панциря некоторых "Тортилл" здесь достигает 35 сантиметров. Питаются такие "малышки" исключительно рыбой.

Правда, куда интереснее история о больших змеях, которую мне когда-то рассказала женщина у которой был дом в этом районе (еще до строительства набережной). Оказывается, здесь водились 2-метровые гадюки. Ходила даже легенда о гигантской змее, которая жила в озере и однажды утащила в него местного пьяницу. Эдакий местный Лох-Несс. Но это, скорее всего, лишь страшная выдумка. во время своей прогулки мне удалось увидеть лишь лягушек и двух небольших ужей.

1570821

Озеро станет больше

Помимо 5 башен гигантского жилого комплекса возле "Бартоломео", нас ждет еще и огромный дом-мост. Это может повлиять на состояние грунтовых вод в районе озера.

Первую из башен при "Бартоломео" уже построили, после чего у озера за "Кубом" появился небольшой аппендикс. Вполне вероятно, что после появления остальных многоэтажек, оно станет больше в несколько раз. 

Читайте также: Легендарной «Озерке» — 135: неизвестные факты о центральном рынке Днепра (Фото)