Каким будет лето 2019: прогнозы синоптиков "уложили на лопатки"

По прогнозам синоптиков, лето 2019 года будет холодным и дождливым. Климатические изменения привели к тому, что жаркая пора года стала значительно короче – начинается с середины июня и заканчивается с 15 августа по 1 сентября.

Об этом корреспондент "Днепровской панорамы" узнал на сайте 24 канала.

Заведующая отделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды Украинского гидрометеорологического института Вазира Мартазинова сообщила, что в целом продолжительность лета в Украине сократилась с трех до двух месяцев.

В начале июня температура в западных областях Украины достигнет лишь +15...+17 градусов, а в центральных областях и на востоке чуть больше +17...+19 градусов тепла.

Однако, с середины июня похолодает и возможна частая непогода. Она будет сопровождаться градом, сильными кратковременными ливнями и шквалистым ветром.

В общем, первая половина лета в Украине не подойдет для активного отдыха на море или купания в реке. Частые осадки и отсутствие жары порадуют дачников и работников сельского хозяйства.

лето Напомним, ранее мы писали: Katharina принесла тепло: когда и почему изменится погода в Днепре Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.