Невероятная сила духа: в Днепре переселенцы из Мариуполя организовали волонтерский центр

Переселенцы из Мариуполя, которые сами едва смогли убежать из родного блокадного города, уже готовы помогать другим украинцам вынужденным покинуть свои дома. Ребята обустроили штаб помощи в Днепре. Об этом сообщает Днепровская панорама со ссылкой на Днепр TV.

Организовали волонтерский центр в Днепре переселенцы из Мариуполя, здесь волонтеры обеспечивают всем необходимым тех, кто приехал с территорий, где идут самые ожесточенные бои: еда, лекарства, вода и одежда. Один из основателей штаба - Кирилл  объединился со священниками, и теперь они вместе оказывают здесь не только материальную помощь, но и духовную. 

Две недели назад мы вместе – активисты, волонтеры Мариуполя и капелланы Православной церкви Украины Донецкой епархии, вместе с Сергеем Воронцовым – сделали здесь волонтерский хаб, для помощи беженцам сначала Мариуполя. Начинали мы с одной комнаты. В день было 50+ беженцев. Прошло 2 недели, мы уже имеем 2 тысячи беженцев. Предоставляем все необходимое – это продукты, лекарства, гигиена, одежда. Капелланы оказывают психологическую помощь, — рассказывает Кирилл Долимбаев.

Наталья – беженец из Мариуполя. 16 марта вместе с мужем и детьми чудом удалось выехать из города во время обстрелов. После ужасов, которые пережила ее семья, сама решила стать волонтером и помогать тем, кому пришлось бежать от войны.

Мы как раз уходили домой, в этот момент упал снаряд. Мы как раз были во дворе, и, как только перестали, побежали туда. Мы его увезли на скорой, но ничего не помогло. И уже тогда мы поняли, что оставаться там невозможно, потому что 3 детей и очень за них переживали. Мы там в церкви крестили младшую дочь. Когда узнали в Фейсбуке, что они оказывают помощь, мы сразу сюда обратились. Они нам помогли, а потом и мы начали приезжать, помогать, - поделилась Наталья Верниченко.

Сейчас центр нуждается в помощи: необходимые лекарства и подушки с матрацами.

Читайте также: Потери российских оккупантов на 8 апреля - Генштаб ВСУ