Ничего не берут, но оставляют записку: как аферисты разводят владельцев автомобилей (Видео)

В Украине появилась новая схема обмана автомобилистов, при которой жертвы отдают деньги сами.

Об этом сообщают корреспонденты Днепровской Панорамы со ссылкой на "Сегодня".

Существует масса способов выманить деньги обманом у доверчивых граждан. Но недавно появившаяся схема просто поражает своей простотой и оригинальностью.

Представьте ситуацию: вы оставляете машину на парковке, закрываете ее, а по возвращении находите внутри салона записку с номером телефона. Из личных вещей ничего не взято. Именно о таких ситуациях рассказывают пользователи в соцсети.

Первое, что чувствует человек, нашедший записку в собственной машине - это растерянность и непонимание, как реагировать на такое. Потом возникает желание позвонить на телефон, указанный на записке. Вот тут и раскрывается весь смысл обмана.

По телефону объясняют, что в машине оставили так называемую "закладку", то есть оставили предмет, который может вывести автомобиль из строя. А чтобы этого не случилось, аферисты требуют заплатить 4000 гривен. Якобы после того, как они получат деньги, то расскажут, как спасти автомобиль.

screenshot_11-2

Эксперты по автомобильной безопасности советует игнорировать угрозы и не вступать в контакт с мошенниками. Для собственного спокойствия можно отогнать автомобиль на сервис и провести там проверку. Впрочем, эксперты уверены, что транспорту не навредят, так как у мошенников для этого слишком мало времени. Они открывают автомобиль, оставляют записку и уходят.

А защитить автомобиль может специальная охранная система. В ней, кроме привычного ключа, используется электронное устройство, похожее на брелок. Он распознает, подошел к машине хозяин или же посторонний человек. Система удерживает центральный замок закрытым до момента появления владельца, открыть авто другими способами при этом невозможно.

В дополнение к такой системе можно подключить и смартфон. Тогда, если кто-то все же вскроет автомобиль, на телефон придет сообщение. Стоит такая защита от 15 000 гривен.

Читайте также: В Днепре на перекрестке женщину несколько раз переехал грузовик (Видео)