Никаких походов в ЗАГС: заявления на регистрацию брака в Днепре можно будет подать онлайн

Отныне, мужчина и женщина могут подать заявление в на регистрацию брака без похода в ЗАГС, - в режиме онлайн. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте, выбрать любое отделение регистрации актов гражданского состояния и подкрепить заявку электронной подписью. Соответствующее заявление сделали в Министерстве юстиции Украины, сообщает Днепровская Панорама.

Для подачи заявления о регистрации брака, необходимо перейти на официальный сайт и выбрать вкладку "Первичная регистрация". После того, как пара заполнила все данные, можно будет перейти на сам портал для подачи документов. Далее нужно лишь выбрать отдел РАГС, а также дату и время регистрации брака.

"Выбирая дату проведения церемонии, обратите внимание, что согласно статье 32 Семейного кодекса Украины, брак регистрируется после истечения 1 месяца со дня подачи заявления о государственной регистрации брака", – объяснили в Минюсте.

Далее необходимо оплатить государственную пошлину и дополнительные услуги при церемонии. Заявление заполняется с указанием паспортных и личных данных жениха и невесты. Электронный документ нужно подписывать квалифицированной электронной подписью. В случае отсутствия таковой, паре придется посетить указанный РАГС в течение 3 дней, чтобы подписать заявление.

Previously in this topic: