Никопольский район Днепропетровской области увеличится в 6 раз (Новая карта)

Как известно, в Украине планируют провести административно-территориальную реформу, в результате которой количество районов в стране сократится.

Об этом, журналисты «Днепровской панорамы» узнали из сообщения Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадия Зубко.

Согласно информации, полученной, уже есть ориентировочная карта нового административно-территориального устройства Днепропетровской области.

И если сейчас область насчитывает 22 района, то после реформы их останется только 5.

minregion_thumb_medium759_0.jpg.pagespeed.ce.8qypn7ECuT

Никопольский район, согласно предложению Минрегиона, останется на карте наряду с Днепровским, Криворожским, Каменским и Павлоградским. Он будет самым малонаселенным из них. Тем не менее, по сравнению с тем, что есть сейчас, район станет намного больше. Так, если сейчас на Никопольщине проживает около 40 тысяч человек, то после реформы количество увеличится до 283 тысяч человек.

Новая модель административно-территориального устройства Украины предусматривает сокращение количества районов от 468 до 102.  Это 92 района, которые расположены на подконтрольной территории Украины, и еще 10 – на временно оккупированной и в Крыму.

tvitzubko.jpg.pagespeed.ce.QT2LogXaOI

"Новая система административно-территориального устройства позволит сформировать качественный менеджмент европейского образца – по показателям развития человеческого потенциала, качественных услуг и секторальных реформ.

Также это даст возможность не только построить качественную модель управления, но и эффективно использовать средства на местах, которые сейчас направляются на существующие почти полтысячи райгосадминистраций," – считает Геннадий Зубко.

lN0wjYBQLWlpC4krv4wYk5TbF9e64y4YklmxQi0y

По его словам, новый субрегиональный уровень даст возможность увеличить территории и количество их жителей до 150 тысяч, проживающих в районах.

Это даст возможность сформировать качественные мощные команды, которые смогут координировать, управлять процессами и делегированными полномочиями от государства.

Напомним, ранее мы писали C карты Запорожской области исчезнут Бердянск и Приморск (Новая карта)