Низкий поклон за подвиг: в Днепре с 96-летием поздравили ветерана Второй мировой войны

В Днепре организация ветеранов Украины Новокодацкого района поздравила с 96-м Днем рождения участника боевых действий Второй мировой войны, инвалида войны 2 группы, ветерана военной службы, полковника Аливанцева Валентина Петровича, передает Днепровская Панорама, ссылаясь на пост Владимира Духневича в Facebook.

1 января 1943 года Аливанцев Валентин Петрович был призван на военную службу и направлен в Курское вооруженное училище. После получения специальности вооруженный техник широкого профиля младший лейтенант Аливанцев Валентин Петрович был направлен в Германию. Боевое крещение принял в городе Кюстрин на правом берегу Одера. Кюстринский плацдарм в дальнейшем сыграл немаловажную роль в подготовке и выполнении Берлинской наступательной операции.

К 16 апреля 1945 года для решительного наступления на Берлин на плацдарме были сосредоточены главные силы 1-го Белорусского фронта. В составе 35-й дивизии 101-го гвардейского полка Валентин Петрович принимал Берлин. 2 мая 1945 года на улице Физештраф у дома №27 встретил Победу. Затем три года служил в Тюрингии – федеральной земле на востоке Германии. С мая 1948 года по 1959 год в Каменец-Подольском. С 1959 по 1965 год служил в Германии. С 1965 по 1973 год Валентин Петрович служил в Закавказском военном округе в Азербайджане на берегу Каспийского моря.

За службу Родине Аливанцев Валентин Петрович награжден орденом «Отечественной войны 2 степени», медалью «За отвагу», медалью «За боевые заслуги», медалью «За взятие Берлина», медалью «За Победу над Германией», орденом «Богдана Хмельницкого» 3 степени.

В 1973 году по состоянию здоровья ушел в отставку и вместе семьей переехал в Днепропетровск. Жена Татьяна Павловна всегда была рядом. Вместе супруги прожили 55 лет. В 2011 году жены не стало, но есть дочь, внук и трое правнуков.

"Уважаемый Валентин Петрович! Поздравляем Вас с Днем рождения! Пусть возраст не станет помехой для хорошего настроения и бравого самочувствия, пусть пройденные годы оставят хороший след в памяти и чувство гордости в душе, пусть впереди еще будут возможности для воплощения задуманного, пусть каждый день становится плодотворным, по-своему интересным" — пишет Владимир Духневич.