Украинцы устали от скандалов, а "новые лица" ведут страну в пропасть - эксперт из Днепра

Недавно в украинской столице состоялась презентация новой политсилы «Пропозиція», одним из основателей которой является мэр Днепра Борис Филатов. Цель новой партии - построение эффективной системы местного самоуправления как фундамента для сильного государства. Станислав Жолудев, председатель правления Всеукраинской общественной организации "Комитет избирателей Украины", считает, появление этой политической силы ответом непрофессиональному центру.

К новой партии, кроме мэра Днепра, присоединились мэр Николаева Александр Сенкевич, городские головы Черновцов Алексей Каспрук, Житомира Сергей Сухомлин, Кропивницкого Андрей Райкович и Каховки Херсонской области Андрей Дяченко.

Ответ профнепригодной власти

Как отмечает эксперт, мы наблюдаем создание новой политсилы, объединившей команды, не первый год занимающиеся местным самоуправлением.

Появление этой партии вызвано, по моему мнению, спорными решениями центральной власти и резким падением их рейтинга. Как было озвучено на презентации партии, это во многом не политический проект. Мэры городов не относят себя к противникам или сторонникам центра. Поэтому «Пропозиція» — это скорее желание поделиться приобретенным опытом самоуправленческих практик в городах, селах и поселках. Давайте все-таки разберемся, что относится к компетенции местной и центральной власти, какая сфера ответственности у первых и вторых. Вопросы, поднимаемые инициаторами создания партии, довольно актуальны и важны не в политическом, а именно в плане системного развития территориальных громад. В контексте децентрализации именно они должны стать фундаментом сильного государства", — отмечает Станислав Жолудев.

По мнению эксперта, появление такого рода политических команд ожидаемо, ведь, по сути, это ответ профнепригодной центральной власти.

Движение к пропасти

Эксперт считает, что украинцы устали от скандалов, в том числе и коррупционных, связанных с представителями парламента и органов исполнительной власти.

Инициаторами досрочных парламентских выборов был Президент, который предложил украинцам абсолютно «новые лица», свою команду. Как показал год работы – эти люди, очевидно, ведут страну в пропасть. Характерно, что во время презентации партии в Днепре произошли обыски в горсовете. Решение суда было датировано 18 июня, презентация партии и обыски - 19 июня. Как только прошло анонсирование презентации партии, центр мобилизовался и решил проводить обыски в горсовете. Все это похоже на попытку очернить местную власть. Надеюсь, что эта практика не распространится на другие города, мэры которых присоединятся к партии", — резюмировал Станислав Жолудев.

Жолудев прогнозирует расширение круга участников партии "Пропозиція". По его мнению, именно новая политсила сегодня является точкой притяжения для профессионального местного самоуправления в основополагающих вопросах развития населенных пунктов.

Читайте также На грани отчаяния: мамы детей с редким заболеванием требуют деньги на лекарства от областных властей (Видео).