Новые правила получения субсидии 2020

С приближением нового отопительного сезона пришло время вспомнить новые правила получения субсидии в 2020 году. Это будет очень актуально в свете необходимости многим семьям получить помощь на оплату коммунальных услуг.

Кто претендует на субсидию в 2020 году

Право на субсидию имеют семьи, которые тратят на оплату коммуналки больше, чем составляет обязательный процент, с учетом льгот и норм потребления. Сумма субсидии высчитывается индивидуально в зависимости от совокупного дохода всех членов семьи.

Одно из новшеств 2020 года при назначении субсидии – временная отмена льготы на квартиру. То есть, если субсидия назначена, льготы на этот период начисляться не будут. Но расчет субсидии будет произведен с учетом льгот на основании доходов проживающих в домохозяйстве. 

На получение субсидии может претендовать один из членов семьи, на которого оформлены коммунальные услуги. Остальные должны одобрить доступ к персональным данным и разрешить их обработку. 

Монетизировать субсидию для покупки газа или печного топлива могут жильцы домохозяйства, не подключенного к централизованному отоплению или газоснабжению. Если жилище отапливается несколькими видами топлива (тепло, газ, электричество), субсидию можно получить лишь на один из них.

У кого нет права на жилищную субсидию в 2020 году

abu

Новые правила получения субсидии, по оценкам экспертов, лишат ее в 2020 году почти пятой части граждан по сравнению с прошлым периодом.

В 2020 году субсидию не получат:

  1. Не задекларировавшие доходы арендодатели любого имущества
  2. Граждане, купившие товар или заказавшие услугу на сумму от 50 тысяч грн
  3. Владельцы автомобилей младше 5-ти лет, за исключением транспортных средств, выданных социальными органами
  4. Должники по коммуналке на сумму свыше 340 гривен
  5. Получившие любым путем в собственность в течение предыдущего года недвижимость или транспортное средство
  6. Трудоспособные лица, не состоящие на бирже труда, не работающие и не учащиеся

Какие услуги и в каких объемах компенсируются субсидией

Частичное возмещение расходов с помощью субсидии можно получить на следующие виды коммунальных услуг:

- отопление

- газоснабжение

- водопровод и канализация

- электроэнергия

- вывоз мусора

Также раз в год предоставляется помощь для приобретения топлива для отопления жилища тем, кто не подключен к системам снабжения.

Субсидии назначаются с учетом норм коммунальных услуг и совокупного дохода граждан. Нормы время от времени меняются постановлениями Кабинета министров. Субсидирование на общую площадь жилища назначается, если она превышает норму не больше чем на 30 процентов.

Также в 2020 году из-за карантина субсидианты получат дополнительную компенсацию на оплату коммуналки (в среднем 300 гривен). Также на период карантина на 50% возросли нормы потребления электричества, воды и газа.

Как проходит оформление субсидии

Для оформления субсидии необходимо обратиться в собес и подать следующие документы:

- заявление

- договор аренды, если снимаете жилье

- декларацию о доходах

Субсидия назначается с месяца, в котором зарегистрировано заявление, до окончания отопительного сезона, но не более чем на год.

Как рассчитать субсидию в 2020 году

Чтобы примерно рассчитать самостоятельно субсидию в 2020 году, нужно определить среднемесячный общий доход членов семьи и обязательный процент оплаты коммуналки. В семейный доход не входит:

- пособие при рождении ребенка

- алименты

- помощь государства на сирот

- социальные выплаты внутренне перемещенным лицам

Алгоритм расчета субсидии для частных предпринимателей отличается. Независимо от прибыли, плательщикам единого налога считается фиксированный доход:

- для 1 группы – 1 минимальная зарплата

- для 2 группы – 2 минималки

- для 3 группы – 3 минималки.