Новые правила: в Днепре всех будут проверять на алкоголь и наркотики

Кабинет министров Украины утвердил новые правила по расследованию несчастных случаев на производстве. Теперь расследование несчастного случая возможно только в течение трех лет со дня происшествия, а при расследовании несчастных случаев работников будут проверять на наличие в организме пострадавшего алкоголя, наркотических средств, токсических или ядовитых веществ.

Кабинет министров Украины утвердил новые правила по расследованию несчастных случаев на производстве.

Правила представлены в «Порядке расследования и учета несчастных случаев, профессиональных заболеваний и прочих инцидентов, связанных с профессиональной деятельностью».

Утвержденный порядок распространяется и на те несчастные случаи, которые произошли с сотрудниками, работающими без контракта, то есть по «скрытому» трудоустройству.

В таких ситуациях будет проводиться специальное расследование Государственной службой Украины по вопросам труда.

В новый Порядок также включено обязательное проведение осмотра работников на наличие в организме пострадавшего алкоголя, наркотических средств, токсических или ядовитых веществ при расследовании несчастных случаев на производстве.

Как сообщил вице-президент Конфедерации работодателей Украины Алексей Мирошниченко, раньше такой анализ был необязательным, поэтому часто не проводился.

Даже если обследование покажет, что сотрудник исполнял обязанности в состоянии алкогольного опьянения, по новым правилам несчастный случай все равно будет считается страховым, если сотрудник не был отстранен работодателем от выполнения работы.

Так что ответственность за соблюдение «сухого закона» все равно частично лежит на работодателях.

Расследование несчастного случая или заболевания теперь возможно только в течение трех лет со дня происшествия.

Обновленный Порядок расследования и учета несчастных случаев и профессиональных заболеваний вступает в силу с 1 июня 2019 года.

Читайте также: «Штрафы будут чудовищные!»: нарушителей Днепра ждет сюрприз.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.