Новые тарифы на свет в августе 2021: Кабмин готовит решение, сколько будем платить

Кабмин намерен изменить действующие тарифы на электроэнергию для населения за счет изъятия у облэнерго средств на ремонты электросетей. Об сообщает РБК-Украина ссылаясь на текст проекта распоряжения Кабмина, передает Днепровская Панорама.

Сообщается, что тарифы на свет снизятся на 24 копейки за киловатт, - до 1,44 грн/кВт*час. По предварительной информации, снижение тарифов на электроэнергию для населения рассмотрят уже сегодня, - 6 августа. Льготный тариф будет распространяться на все категории населения вне зависимости от доходов и месячного потребления. Действовать он будет до 30 апреля 2022 года включительно.

Финансировать льготный тариф должны госкомпании "Энергоатом" и "Укргидроэнерго" за счет средств на ремонты ЛЭП. В свою очередь НАЭК "Энергоатом" будет обязан продавать электроэнергию по 15 коп/кВт*час, "Укргидроэнерго" - по 1 коп/кВт*час, а все облэнерго - компенсировать разницу между рыночной ценой на электроэнергию и льготным тарифом.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что по прогнозам Нацбанка, изменение цен на электроэнергию, которое ожидается уже несколько месяцев, будет не последним. Об сообщается в инфляционном отчете НБУ за июль

 

Previously in this topic: