Новый аэропорт Днепра под названием "Приднепровье" таки будут строить в Солёном

Мининфраструктуры совместно с местными властями начинает работу над строительством нового аэропорта в поселке Солёное Днепропетровской области.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры.
«Аэропорт с предварительным названием «Приднепровье» - первый крупный инфраструктурный проект, который мы начинаем строить в этом году с нуля. Это инициатива Президента, которую мы воплотим в жизнь в течение следующих 2-3 лет», - отметил министр инфраструктуры Владимир Омелян.

По словам министра, существующие аэропорты в Днепре и Запорожье требуют капитального ремонта взлетных полос и реконструкции терминалов. По расходам это сопоставимо со строительством нового аэропорта.

«Аэропорт в поселке Солёное - это будет новый современный объект инфраструктуры, который даст новую жизнь не только самому Солёному, но и Днепропетровской и Запорожской областям. Мы начинаем строительство аэропорта, а вместе с этим запускаем развитие всей прилегающей инфраструктуры", - добавил министр.
аэр

Омелян рассчитывает, что за 2 года после начала работы нового аэропорта пассажиропоток достигнет 1,5-2 млн. пассажиров.

Он добавил, что по итогам 2018 года суммарный пассажиропоток аэропортов Днепра и Запорожья составлял чуть менее 700 тысяч.

"Это сверхнизкие цифры для такого большого региона и с таким высоким потенциалом", - отметил министр.

Все присутствующие на совещании выразили поддержку идеи строительства нового аэропорта, а также готовность к совместной командной работе на достижение результата.

Во время одной из встреч по поводу нового аэропорта Президента Украины и мэра Днепра Борис Филатов сказал, что за три года его каденции не было ни одного раза, чтобы Президент не пошел Днепру навстречу или нарушил своё слово.
"Могу лишь заверить, что аэропорт будет в самом наилучшем и правильном месте. А на сегодня главное, что есть политическая воля и деньги. Все остальное приложится совсем скоро", - сказал Борис Филатов.
Напомним, ранее мы писали «Ещё полетаем»: Филатов договорился с Порошенко о строительстве нового аэропорта в Днепре Новый аэропорт и Днепропетровская область: переговоры Филатова с Порошенко (Видео) Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook. Подписывайтесь на наш канал в Telegram