Новый формат столовой: в школе Днепра детям разрешают есть то, что они хотят

В ноябре в КПО «Специализированная школа № 129 физико-математического профиля» по улице Космонавтов, 12, запустили новый формат питания школьников.

Дети теперь не просто получают уже готовые порции, а могут самостоятельно выбирать для себя блюда по желанию.

Школа № 129 — это второе среднеобразовательное заведение в Днепре с подобной системой питания. 

Первой школой с самообслуживанием в столовой стало КПО № 28, которая и стала примером для учебного заведения № 129. В данной школе кафетерий нового образца открылся в кабинете, который ранее занимала учительская. По словам главы родительского комитета, преподаватели школы любезно предоставили свое помещение для новой столовой.

Теперь в кафетерии для старшеклассников можно выбрать обед, в меню — 7 разных гарниров, несколько салатов, несколько видов первого, а также чаев, компотов и булочек. Стоимость питания не изменилась, школьники могут есть столько, сколько пожелают — лимитов в питании нет. Вся еда готовится в школьной кухне и доставляется в кафе. Об этом рассказала директор учебного учреждения Наталья Ширяева.

Ученик 11-го класса Артем Иванов рассказал, что новая столовая для старшеклассников нравится ему больше — блюда тут вкуснее и разнообразнее. Также он поделился планами — объединиться с учениками 9 — 11 классов и изменить дизайн любимого кафе. Ребята собираются разукрасить столовую — покрасить стены в голубой и развесить картины с шарами.