Новый год в плену или на родине?

Украинские силовики давно заявляют о готовности к обмену пленными, но о дате 30 декабря ничего не знают, сообщила РИА Новости Украина в пятницу представитель Службы безопасности Украины Елена Гитлянская.

Ранее представители "Луганской народной республики" заявили, что намерены произвести обмен до вторника 30 декабря.

"Мы говорили о том, что мы готовы к обмену вообще все время, и наша позиция по этому поводу не меняется. А подробностей я не знаю", — сказала Гитлянская, отвечая на вопрос агентства о дате обмена. Ранее Гитлянская сообщила, что Служба безопасности Украины готова к обмену пленными с самопровозглашенными "Донецкой и Луганской народными республиками" в формате "всех на всех". Предполагается обмен 150 украинцев на 225 ополченцев.

Ранее в среду вице-спикер народного совета ДНР Денис Пушилин заявил, что "достигнуто понимание" по обмену пленными. Он сообщил, что стороны конфликта обменялись списками пленных, согласно которым ополченцы готовы передать силовикам 152 человека, а киевская сторона готова передать 223 пленных ополченца. Пушилин также заявил, что ДНР настаивает на решении вопроса об обмене пленными по принципу "всех на всех" в рамках предстоящих переговоров в Минске. В свою очередь, глава ЛНР Игорь Плотницкий заявил, что украинские силовики и ополчение планируют обменяться пленными до воскресенья.

 Напоним, что руководитель Центра освобождения пленный (Днепропетровск) генерал Рубан утверждал, что обмен "всех на всех" возможно осуществить за сутки.

«Сейчас представители «ДНР» нас заверили, что готовы обменять всех на всех. В подтверждение этого они без каких-либо условий отдали пятерых пленных», - рассказал Рубан.