Новый скандал в Нацбанке: в Украине снова хотят заменить деньги

В Украине появились возмущения по поводу новых монет, люди требуют изменить материал для их изготовления, чтобы монеты было легче различать.

Об этом сообщают корреспонденты Днепровской панорамы со ссылкой на Politeka.

Причиной недовольства стали новые монеты. Украинцы требуют изменить материал для их изготовления, чтобы монеты номиналом 5 и 10 гривен было легче различать. Об этом говорится в электронной петиции, зарегистрированной на сайте президента Украины от 7 августа.

"Монеты номиналом 5 и 10 гривен изготовлены из сплава металлов, который трудно отличить от монет номиналом 1 и 2 гривны. Просьба изменить материал изготовления и дизайн 5 и 10 гривен на материал образца 10, 25 или 50 копеек", - отмечает автор петиции Тарас Петренко.

13r37x8pte5gmon7gjibovnxffm3u41toib2xgwm

Отметим, утром 17 августа петицию поддержали своими голосами 102 человека. До остановки сбора подписей осталось 83 дня. Чтобы петиция попала на рассмотрение, она должна собрать 25 тысяч подписей.

Тем временем в Нацбанке ситуацию уже прокомментировали. Отмечается, что их сделали именно такими для того, чтобы они отличались от 10, 25 и 50 копеек. Кроме того, они должны отличаться и от монет других стран, чтобы избежать мошеннических схем.

ocyisyogzq2mmis87psxilwyno0zj1vsvjf4hj4i

В Нацбанке также добавили, что монеты все же отличаются по размеру и весу, а также имеют различные изображения выдающихся украинцев. Все это должно помогать различать их.

Читайте также Безответственность вожатых или нелепая случайность: под Днепром в лагере утонул 7-летний мальчик (Видео)