Новый сквер и ледовая арена: в Днепре на Клочко появится мультиспортивный комплекс (Видео)

Мультифункциональные спортивные арены вместо заброшенных зданий, где, по словам проектировщиков, можно будет проводить даже международные соревнования. А еще - зеленый сквер с современной спортивной инфраструктурой и зонами отдыха. Масштабный проект готовят к реализации на жилмассиве Клочко-6 в Днепре, передает Днепровская Панорама, ссылаясь на сюжет ДнепрTV.

На жилмассиве Клочко Марина Приходько живет уже более трех десятков лет. Женщина говорит, что узнав о масштабных планах преобразования родного района, обрадовалась невероятно.

Марина Приходько, местная жительница: "Не то слово! Я говорю, что действительно, мы наконец дождались того, что мы будем жить как люди. И на нас обратили внимание. Это для нас счастье».

По словам местных, одной из основных проблем района долгие годы были заброшенные строения, которые за короткий срок превратились в притоны бездомных и наркозависимых. Из-за такого соседства комфортной жизнь рядом назвать было трудно.

Дмитрий Кисилевский, народный депутат Украины: «Это хороший пример сотрудничества между народным депутатом и городской властью. Я, как народный депутат, привлек 5 млн гривен из государственного бюджета на проектирование этих новых объектов, которые будут построены здесь вместо этих трех заброшек. Городская власть, со своей стороны, упорядочила земельную документацию, профинансировала демонтаж этих старых зданий. И в следующем году должно начаться строительство этих новых объектов».

Площадь спортивной арены - около 10 000 квадратных метров. Комплекс будет состоять из трех блоков.

Кроме дворца спорта, рядом создадут огромный мультиспортивный сквер с озеленением, зонами отдыха и современным освещением.

Владимир Миллер, заместитель городского головы Днепра: «Еще идут проектные работы. Затем будут экспертизы проекта и только потом родится финальная сумма. Но будут городские средства, будут средства, которые нам депутатский корпус выделит из программы социально-экономического развития».

 Средства на реализацию планируют привлекать также из программы президента «Большая стройка» и от международных партнеров.

Местные также мечтают и о бассейне рядом со своими домами. Этот вопрос также обсуждается и, возможно, уже скоро на Клочко-6 построят еще один спортивный объект.