Нужно ли разрешить мужчинам выезд за границу: мнение днепрян (Видео)

С начала полномасштабной войны и объявления военного положения в Украине продолжается дискуссия о том, нужно ли разрешить мужчинам призывного возраста выезд за границу. За полгода украинцы успели создать несколько петиций к президенту с просьбой разрешить мужчинам уезжать. Их за рекордное время подписывали больше 25 тысяч человек из разных уголков страны. Редакция Днепровской Панорамы узнавала мнение днепрян на этот счет. 

Мнения жителей Днепра разделились: одни считают, что мужчинам нужно дать возможность уезжать, другие - говорят, что в таком случае нас некому будет защищать – все убегут за границу. Отметим, что чаще против открытия границ для мужчин высказывались женщины. 

Отметим, что новая петиция о снятии ограничений на выезд мужчин за границу набрала необходимое для рассмотрения президентом количество голосов 28 июля. Теперь Зеленский должен ее рассмотреть, однако, на сегодняшний день на петицию вместо президента отреагировал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов. Он раскритиковал украинцев, которые подают и подписывают петиции о выезде за границу для мужчин

Незачем прятаться за женской юбкой и бежать из страны. Надо помогать. Не можете воевать, не можете брать в руки оружие - помогайте другим способом. Находите возможность помогать. Это несправедливо, когда мужчины начинают бежать из страны во время войны. Я этого не приветствую, – отметил Данилов. 

Кроме того секретарь СНБО призвал соблюдать Конституцию и законы Украины: работать и платить налоги в своей стране. 

Напомним, выезд мужчин за границу в Украине запрещен как минимум до 23 августа – пока в стране объявлено военное положение. Будут ли его продлевать дальше на данный момент неизвестно. 

Читайте также: Экономят на еде, одежде и развлечениях: от чего жители Днепра отказались во время войны (Видео)