Обама отрицает, что Путин его переиграл

Президент США Барак Обама заявил о том, что президент России Владимир Путин не похож на человека, обыгравшего Запад и лидера США как, лично, так и на уровне главы государства в мировом контексте.

Причиной оценки Обамой ситуации победы или проигрыша той или иной страны, стал вопрос журналиста CNN о согласии лидера США с тем, что Путин по-гроссмейстерски обыграл и США во главе с Обамой, и Запад.

В своем ответе Обама обратил внимание на то, что несколько месяцев тому назад президента России именовали «гением, победившим Обаму», а сейчас лидер России столкнулся в своей стране с финансовым кризисом, крахом рубля и чувствительным торможением экономики.

Выступая 20 декабря в Москве президент Путин отверг внешнее давление на Россию, как инструмент, способный вызвать коррективы в политике Кремля. Введение США и их союзниками санкций, в своем выступлении Путин расценил как стремление США и Запада наказать Россию за поддержку соотечественников в Крыму и свой собственный взгляд на существующий миропорядок. Действия России в Украине были Путиным признаны правильными, а обвинения в нарушении международных обязательств, относительно Украины, отвергнуты.