Обама уточнит предложения Конгресса о поддержке Украины

Президента США Барак Обама считает необходимым ознакомление с принятым Конгрессом законопроектами о поддержке Украины чтобы выработать четкую позицию по предложенным конгрессменами мерам поддержки этой страны, передает УНИАН.

По словам пресс-секретарь Белого дома Джоша Эрнесоба, Администрация президента США видит необходимость глубокого ознакомления с положениями законопроекта в отношении существующего законодательства, перед тем как определить и высказать позицию по этому вопросу.

При этом в ходе на брифинге в Вашингтоне 12 декабря Эрнесоб подчеркнул, что и Администрация США, и многие конгрессмены по-прежнему встревожены агрессивными действиями России относительно Украины.

США призвали и сумели объединить многие страны в широкую коалицию для применения решительных санкций против России, чтобы эта страна поняла, что за свои действия она заплатит высокую цену, подчеркнул Эрнесоб.

Работа по уточнению положений законопроекта о поддержке Украины направлена на сохранение объединенного фронта США и их союзников. В части санкций их введение должно быть тесно скоординировано с партнерами из ЕС, чтобы ограничительные меры имели мощное влияние на Россию.

Также углубленное рассмотрение законопроекта должно дать ответ администрации Барака Обамы, будет ли способствовать развертывание санкций сохранению коалиции, а также как это повлияет на предприятия США в плане минимизации последствий ограничительных мер.