Обмен пленных "всех на всех" вышел на завершающий этап

На завершающую стадию вышла работа по обмену заложниками между украинской властью и боевиками. Об этом в эфире "Свободы слова" сказал начальник главного следственного управления СБУ Василий Вовк, передает корреспондент.

Речь идет о 684 украинцах, которые находятся в плену. В.Вовк подчеркнул, что эта цифра может меняться.

Он сообщил, что украинская власть передала представителям "ДНР" и "ЛНР" список людей, которые находятся в заложниках в Донбассе.

"Они (представители" ДНР "и" ЛНР ") предоставили нам список людей, которых они хотели бы видеть в Донецке и Луганске. Мы сейчас работаем над этим списком. Если эти люди у нас находятся под стражей и они действительно хотят поехать на восток, то мы найдем формат, чтобы их освободить и отправить ", - сказал В.Вовк.

Он отметил, что обмен будет происходить в формате "всех на всех".

"Если мы найдем 200 таких лиц, то будем ждать, что те же 200 человек найдет и сторона", - сказал он.

В.Вовк также заявил, что с обеих сторон есть заложники, которые отказываются возвращаться к своим соратникам.

Напомним, ранее Руслана сообщила, что в Донецке между сторонами конфликта достигнуты договоренности по обмену заложниками в формате "все на всех".

Как известно, обмен пленными между представителями самопровозглашенных Донецкой (ДНР), Луганской народными республиками (ЛНР) и украинской стороной был предусмотрен меморандумом, подписанным в Минске.

Сначала меморандум предусматривал обмен пленными по формуле "всех на всех", однако чуть позже обмен стал осуществляться в несколько этапов - "50 на 50", "30 на 30" и др. Начиная с подписания первого Минской соглашения, стороны конфликта неоднократно проводили обмен пленными.