Общественники Днепропетровщины просят НАБУ отреагировать на информацию по председателю облсовета Олейнику

Общественные организации Днепропетровщины просят НАБУ отреагировать на информацию, озвученную в прессе относительно главы областного совета Святослава Олейника.

Об этом Днепровская панорама узнала из Фейсбук-поста на странице "Медіапростору".

Как говорится в заявлении, в одном из интервью первый заместитель начальника ГУ ГФС Днепропетровской области Сергей Пеньков сообщил, что нынешний глава облсовета Святослав Олейник в 2013-2015 годах давал указания представителям правоохранительных и судебных органов, и координировал судебный процесс по коррупционному делу относительно тогдашнего чиновника горсовета Днепра и ООО "Украинско-польское предприятие с иностранными инвестициями "УПС". В частности, налоговик рассказал, что за "слитие" дела Олейник получил миллион долларов.

Представители общественности Днепропетровщины просят НАБУ рассмотреть указанное сообщение о совершенном криминальном правонарушении, отреагировать на него в соответствии с данными законом полномочиями, и внести соответствующие сведения в Единый реестр досудебных расследований.

Кроме того, общественные организации просят ГО "Центр протидії корупції" дать широкую огласку этой информации и стать заявителем в органы прокуратуры. По мнению активистов, такие действия помогут максимально быстрому и эффективному расследованию этих преступлений.

Под этим обращением подписались следующие общественные организации:

  • "ПО "Оріяна"
  • "Спілка політв'язнів та репресованих Дніпропетровської області"
  • "САМ";
  • «Коло змін»
  • "Товариство "Нова нація"
  • "Центр Громадських розслідувань
  • "Правозахисна група "СІЧ"

Общественники также отмечают, что слова Пенькова совпадают с хронологией происходивших тогда событий, которые изложены в открытых реестрах, сменой квалификации преступления и ходом дела в суде, о чем ранее уже рассказывалось.

Читайте также Под Днепром школу ремонтирует фирма, которую судили за хищение бюджетных средств (Видео).