Обучение в вузах может подорожать на 60%: что ждёт студентов Днепра

Что будет со студентами и кошельками родителей, если заработает недавно появившийся проект минобразования и заработает ли он вообще. 

Суть в том, чтобы повысить сумму оплаты за обучение в вузах Днепра.

Министерство образования и науки Украины разработало проект постановления, устанавливающее минимальную стоимость обучения на контракте в размере 60% от суммы, которую университет в среднем тратит на студента.

Размер суммы в каждом учебном учреждении на студента зависит от зарплаты преподавателей, стоимости коммунальных услуг, количества учащихся, учебных корпусов, баз практики, учебного оборудования и др.

"В Винницком университете это 27 тысяч, в Житомире – 38. Указанные проценты от нее - это, соответственно, 16 и 23 тысячи", – отмечают журналисты. "Есть сумма, которая является средней по университету. Именно с этой суммы считается 60 процентов. И это минимум. А университет может установить больше от этой суммы по отдельным специальностям", – пояснил гендиректор директората высшего образования и науки взрослых МОН Олег Шаров.

Нововведением Минобразования хочет сравнять расходы на студентов, потому что многие вузы занижают стоимость контракта и эту разницу приходится покрывать из государственного бюджета.

Новация коснется 34 самых популярных специальностей – это гуманитарные науки, журналистика, экономика, право, архитектура и строительство, сфера обслуживания, медицина и международные отношения. Для инженеров, художников и украинских филологов стоимость обучения измениться не должна.

студ

Что ждет студентов Днепра

"Наш вуз подавал свое видение относительно системы образования.

Думаю, что этот проект, скорее всего, останется на бумаге. Относительно подорожания  суммы обучения у студентов контрактников на 60%, то здесь нужно хорошенько подумать.

Есть вузы в разных городах. Скажем, в том же Каменском, Днепре, Виннице, Киеве и Львове. И у людей разная платежеспособность. Это тоже нужно учитывать", - рассказал Александр Величко, ректор Национальной металлургической академии Украины.

По словам 1-го проректора НМЕТаУ Валерия Иващенко, если образование так сильно подорожает, мы потеряем многих студентов.

"Технические вузы сегодня сильно страдают. У нас экономисты - самая дорогая специальность по контрактну - 10 тысяч гривен. А технические - не больше 7-ми тысяч гривен.

Чтобы ребята учились, идем на встречу и прописываем в договоре, что есть возможность оплачивать обучение не сразу одной суммой за год, а помесячно, поквартально или хоть каждый день", - прокомментировал Валерий Иващенко.

Напомним, ранее мы писали «Спрошу чей Крым»: Притула может стать модератором дебатов Зеленского и Порошенко Женщина в коме и состоянии полного истощения скончалась в больнице Днепра (Фото)  Простые блюда из картошки: 20 рецептов на каждый день В Днепре 8 городских больниц теперь будут называться по-другому Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.