Обвинили в "подстрекательстве к геноциду": В россии открыли дело против мэра Днепра Бориса Филатова

Следственный комитет россии возбудил уголовное дело против мэра Днепра Бориса Филатова. Его обвиняют в "подстрекательстве к геноциду". Об этом сообщают в Следственном комитете рф, передает Днепровская Панорама.

Главным следственным управлением СК России возбуждено уголовное дело в отношении мэра города Днепра Бориса Филатова. В его высказываниях следствие усматривает признаки состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 33, ст. 357 (подстрекательство к геноциду, направленного на полное или частичное уничтожение национальной группы как таковой путем убийств членов этой группы.)", - говорится в сообщении.

В СК заявили, что Филатов в соцсетях призвал убивать россиян.

"Борис Филатов в своих аккаунтах в социальных сетях, имея многотысячную аудиторию подписчиков, опубликовал пост с призывами убивать россиян по всему миру с обоснованием необходимости совершения таких действий", - говорится в сообщении.

В Следкоме РФ заявили, что призывы Филатова "доказывают факт процветания в Украине нацистской идеологии, которая транслируется украинским гражданам с безмолвного согласия высшего политического руководства страны".

В ведомстве добавили, что следствие принимает меры, направленные на объявление Филатова в розыск.