Очередь на жилье в Днепре ускорили

Городской бюджет на 2017 год предполагает выделение средств на приобретение муниципального жилья для горожан, которые годами стоят в очереди. Об этом стало известно корреспонденту «Днепропетровской панорамы» на пресс-конференции председателя бюджетной комиссии горсовета Артема Хмельникова.

Программа «Доступное жилье» предусматривает покупку квартир для горожан, которые уже не одно десятилетие стоят в очереди на их получение. Квартиры представляют вторичный рынок жилья и будут приобретены за средства, предусмотренные одной из статей городского бюджета. Среди категорий, которые претендуют на такое жилье – участники АТО, инвалиды, врачи, учителя, социально незащищенные слои населения. 

По словам председателя бюджетной комиссии, городские власти начинают делать первые шаги в правильном направлении решения жилищной проблемы, которую долгие годы никто не замечал. Ежегодно на реализацию программы планируют выделять от 30 до 50 млн грн. На сегодняшний день из городского бюджета на покупку квартир для участников АТО выделено 25 млн грн. В очереди на жилье на сегодняшний день стоят 8,5 тыс. человек. Впервые квартирная очередь сдвинется с места. Чтобы отработать механизм программы и запустить ее в действие, уже выделили 2 млн гривен на приобретение первых квартир.

Напомним, что Артем Хмельников рассказал о проекте городского бюджета на 2017 год.

Валентин Старков