Очередной опасный челлендж в TikTok: подростки глотают капсулы с моющими средствами ради просмотров

В среде молодых людей вернулся тренд, так называемый "Пуд-челлендж", который вызывает все больше опасений со стороны родителей и врачей. Подростки решили развлечь себя тем, что пытаются прокусить гелевые капсулы с моющим средством для посудомоечных и стиральных машин. Вследствие этого они получают ожоги ротовой полости и пищевода, передает Днепровская Панорама.

В популярном среди детей и подростков приложении TikTok снова появился "Пуд-челлендж", суть которого заключается в том, чтобы съесть подушечку с гелем для стирки на камеру и опубликовать. Так, дети глотают порошковые капсулы, а затем оказываются в больнице с тяжелыми ожогами.

Так называемый "Пуд-челлендж" был популярен в TikTok еще в 2018 году. Затем тренд прошел, но он снова возвращается.

Суть еще одного челленджа «Tide Pod Challenge» проста: берете капсулу в рот и пытаетесь её прокусить. В итоге — смесь сине-зеленого жидкого мыла и порошка должна вылиться наружу.

Под одобрительное улюлюканье толпы на камеру школьники пытаются прокусить гелевые капсулы от фирмы Tide.

капсулы

"Подростки на камеру, спор или ради любопытства глотают капсулы с моющими средствами. Ежемесячно в больницу госпитализируют 15-20 детей, которые выпили агрессивное вещество" — такую статистику опубликовали на странице Всеукраинского союза парамедиков.

Председатель союза парамедиков Ярослав Вус говорит, что среди подростков вернулся тренд снятия видео, на котором глотают капсулы для стирки. Детей в больницы госпитализируют с ожогами.

"Ожоги ротовой полости, пищевода, желудочно-кишечного тракта. Такое впечатление, что изжога. Когда люди начинают запивать водой, "горит" пищевод. Иногда возникает рвота. Хуже всего в этом то, что пищевод отекает, а когда заживает, то становится гораздо уже. Когда он становится гораздо уже, то человек потом не может нормально есть", — рассказал врач.

По словам медика, при первых таких симптомах нужно ехать в ближайшую больницу, а не пытаться промыть желудок самостоятельно. Боль очень сильная, поэтому дети не могут скрыть того, что сделали.

Чтобы не допустить опасного развития сценария, нужно правильно общаться со своими детьми. Например, походов в кино раз в неделю и подарков может быть недостаточно. Если вы построите близкие отношения, между вами будет доверие — это самое главное в любом общении с детьми, говорят психологи.

Previously in this topic: