Очередной сюрприз для пенсионеров Украины: к чему готовиться

В Украине пенсии могут стать накопительными: надо на свой лицевой счет откладывать «деньги на старость». Определенный процент будет обязательным, но работник сам сможет увеличивать сумму накопления.

Об этом передает корреспондент «ДП» со ссылкой на сайт РБК.

Отметим, что уже в марте 2020 года могут запустить так называемую «вторую пенсию», которая станет началом перехода на накопительную систему. Каждый работающий житель страны должен будет в обязательном порядке пополнять лицевой счет, и даже если это будет 0%, работодатель будет перечислять процент от зарплаты. Все будет рассчитываться по формуле «сколько откладывает человек +1% от зарплаты».

В законопроекте о накопительной пенсии, который разрабатывают в Раде, предусмотрено, что работодатели будут перечислять «на пенсию» 2% от зарплаты работника, а работающие украинцы заплатят 1% от размера заработной платы.

630_360_1507625475-5520

Консультант Киевского центра поддержки и развития бизнеса Александра Томашевская считает, что такая система совершенно неэффективна, человек с низкой зарплатой за 10 лет сможет накопить не более 1000 долларов, которые к тому же поглотит инфляция.

"Если у человека зарплата, условно, 5000 гривен, то 1% — это 50 гривен, то есть 2 доллара. За год — 24 доллара. Если добавить 2% от работодателя, получится около 75 долларов в год. Даже если это будет 100 долларов, то за десять лет человек «накопит» до 1000 долларов. Администрирование этого взноса, думаю, выйдет дороже. К тому же эти средства «съест» инфляция, и получится даже отрицательная эффективность", — говорит Томашевская.

При этом эксперт считает, что более эффективным будет положить эти деньги на депозит и получать проценты уже с первого взноса. А накопительная система предполагает, что человек получит эти деньги когда-нибудь в неизвестном будущем.

Кроме того Томашевская предложила вариант, когда отложенные на пенсию средства не лежат без дела, а используются в качестве инвестиций, принося прибыль.

Напомним, ранее мы писали

В Днепре отменят детские праздники на время карантина (Видео)