Огурцы-убийцы: кому смертельно опасно их есть

Весна - начало сезона витаминов, когда мы можем себя побаловать первыми овощами и фруктами. Кому категорически запрещено есть огурцы.

Как выбирать

Покупая огурцы, выбирайте небольшие, твердые, равномерно окрашенные огурчики. Помните, чем меньше огурец, тем мельче в нем семечки. На поверхности должны отсутствовать темные пятна, трещины и другие повреждения. Так же не берите вялые и примятые овощи.

Полезные огурцы

gu-1

Огурец содержит сахар, белок, витамины В1 и В2, витамин С, каротин, хлорофилл, фолиевую кислоту, калий, фосфор, железо, натрий, магний, хлор, марганец, цинк, медь, хром и даже серебро.

Огурец является источником ценнейших щелочных солей, которые способны замедлять процессы старения и образование камней в почках и печени.

gur2

Регулярное употребление огурцов в пищу улучшает работу щитовидной железы, сердца и сосудов.

Наличие большого количества клетчатки отлично улучшает перистальтику кишечника, а также очищает от лишнего холестерина стенки сосудов.

А вот наличие калия хорошо помогает при отеках, поможет вывести лишнюю жидкость из организма, снимет отеки и понизит артериальное давление.

Минеральные соли, фосфор и натрий оказывают омолаживающий эффект, улучшают память, укрепляют сердечно-сосудистую систему, помогают сохранить здоровье зубов и десен, а также придают свежесть и поддерживают тонус кожи.

Сок огурца

Сок огурца предупреждает переход углеводов в жиры, что способствует удержанию веса и препятствует набору новых килограммов, очищает организм от шлаков и тормозит отложение солей.

Внимание, употребление огурцов противопоказано:

Как правильно есть огурцы

Конечно же, в сезон грунтовых огурцов, как можно больше, используйте их для приготовления салатов. Также свежие огурцы используют для приготовления закусок, холодных супов, добавляют в смузи и фреши. Их солят и маринуют, а еще, в летний период, очень популярны огуречные лимонады.

Кому нельзя есть огурцы

gur1

Свежие огурцы не рекомендуются при обострении

  • язвы желудка и двенадцатиперстной кишки,
  • острых и хронических гастритах,
  • энтероколитах,
  • при начальной стадии заболевания корью.
  • при острых и хронических нефритах,
  • обострении хронической почечной недостаточности,
  • почечнокаменных заболеваниях.

Напомним, ранее мы писали

Запеченные овощи: вкусное и полезное дополнение к основному блюду