«Ой у лузі червона калина»: военные Днепропетровщины на руинах исполнили гимн сопротивления (Видео)

Оркестр ОК «Схід» на руинах первого здания в регионе, которое уничтожили кафиры, исполнил гимн украинского сопротивления – песню «Ой у лузі червона калина». Мероприятие прошло в рамках всеукраинской патриотически-художественной акции «Время выбрало нас», сообщают в Днепропетровской ОВА.

625d1b856f9af016113506

Дирижер военного оркестра Александр Жарий говорит – времени на репетиции не было. Подготовились через полчаса и сыграли почти экспромтом.

«Выполнили историческое произведение – песню «Ой у лузі червона калина». Это марш украинских сечевых стрелков. Песня отражает мужество и стойкость украинцев – пожалуй, как никакое другое музыкальное произведение, – сказал дирижер военного оркестра Александр Жарий. – Эмоции переполняют. Знаем – у нас сильная армия и мужественные люди. Украина победит, потому что правда на нашей стороне», - отметил он.

1

Военные спели на руинах здания в Днепре. Более месяца назад она была разрушена вражескими ракетами.

 «Время выбрало нас» – всеукраинская патриотически-художественная акция. К ней приобщаются известные общественные и культурные деятели, небезразличные украинцы. Записывают видеообращение к защитникам, защищающим страну.

Читайте также Вечная память Герою: в бою с оккупантами погиб военный днепровской бригады