Он прививал любовь к футболу

10 октября ушел из жизни известный детский тренер Борис Давидович Подорожняк. Двух месяцев он не дожил до своего 80-летия, и многочисленные воспитанники с коллегами были вынуждены вместо поздравительных речей в декабре говорить сейчас прощальные слова.

Более полувека Борис Подорожняк работал в детском футболе нашего города. Самым знаменитым его воспитанником признают Олимпийского чемпиона и обладателя всех союзных титулов с «Днепром» Владимира Лютого. Сколько же всего футболистов вышло из рук Бориса Давидовича, наверное, не смог бы сказать и он сам. Но главное, и на этом, не сговариваясь, делали акцент все пришедшие на церемонию прощания — Подорожняк воспитывал хороших людей, потому что сам был Человеком с большой буквы.

"Мне повезло, что жизнь свела с таким тренером, как Борис Давидович Подорожняк, — сказал чемпион СССР 1983 года в составе «Днепра» Юрий Миргородский. — Он очень любил футбол и приучал нас к этому. В любую погоду: дождь, снег, мороз — приходил, даже больной, и мы старались ему подражать. Большая благодарность ему за то, что привил любовь к футболу".

Многие, кто занимался у Бориса Подорожняка, затем сами стали детскими тренерами. Уже сами седые, они выпустили не одно поколение футболистов.

"Сейчас больно и тяжело, — признался воспитанник Бориса Подорожняка, ставший затем его коллегой, Виктор Ястребов. — Но с его уходом остается светлая память о делах, о том, что он дал нам, в свое время мальчишкам. Через его руки прошла огромная армия детворы. Многие состоялись в первую очередь как люди, состоялись как спортсмены. Среди них выросли Олимпийские чемпионы. Он сделал для нас главное — подарил футбольное детство. Мы от всей души искренне благодарны, и сегодня нет слов, чтобы выразить все чувства от утраты великого человека, наставника, учителя, тренера".

Футбольный клуб «Днепр» выражает искренние соболезнования всем близким Бориса Давидовича Подорожняка. 

По материалам ФК Днепр