Они тоже мерзнут: как подготовить собаку к зиме

Многие владельцы собак уверены, что их четверолапые друзья не мерзнут в зимний период, однако это заблуждение. Безусловно, есть породы, которые более приспособлены к холодам, однако другие совсем не выносят мороза и часто болеют, как и люди.

Чтобы собака зимой не мерзла и не подхватила заболевания, нужно знать несколько правил по уходу за питомцами в этот период.

Как утеплить окна на зиму: 10 простых советов 

Вот несколько советов по подготовке собак к зиме: 

1. Подберите правильную одежду и средства защиты. Одежда нужна для гладкошерстных собак и собак без шерстяного покрова. Лапы лучше защитить от воздействия реагентов с помощью специального воска или спрея, которые нужно нанести на подушечки. Также можно использовать специальную обувь. 

Как пережить карантин в холодное время года и не впасть в депрессию: учимся у норвежцев

2. Укрепите иммунитет собаки: сделайте прививки, проведите обработку от паразитов. 

3. Оградите собаку от табачного дыма, особенно если у животного имеется аллергия.

1sobaki

4. Обеспечьте сбалансированное питание и давайте питомцу витамины. Зимой питание должно быть более калорийным, но если питомец мало двигается, то не закармливайте его. Одними из самых важных витаминов для собак являются витамин А и D - зимой лучше давать животным витаминные комплексы. 

ТОП-5 правил и советов, которые помогут выбрать зимнюю обувь

5. Закаляйте собаку: понемногу приучайте питомца гулять на морозе, увеличивая продолжительность прогулок. Но если на улице очень холодно, то гулять нужно чаще и короче. Собака должна постоянно двигаться. Следите за ушами - если они холодные, значит питомец уже замерз и прогулку следует прекратить.

6. Регулярно вычесывайте собаку, чтобы у нее вырос качественный подшёрсток. После прогулки убирайте шерсть, которая взаимодействовала с реагентами. 

Читайте также Маникюр на зиму 2021: тренды модного зимнего маникюра