Они тоже боятся взрывов: как успокоить напуганную собаку

На войне страшно всем - не только людям, но и домашним животным. Вот несколько действенных способов, которые помогут быстро успокоить напуганную собаку после взрыва или выстрелов, передает Днепровская Панорама.

Отвлеките собаку игрой

Достаньте любимую игрушку, палку или мячик. Попробуйте отвлечь животное игрой. Используйте одну и ту же игрушку всегда, когда пес напуган - это поможет ему быстрее успокаиваться.

Бросьте горсть лакомств на пол

Если пес спрятался в укромном месте и дрожит - бросьте на пол горсть его любимой еды. Когда животное немного придет в себя, оно подойдет к еде и успокоится.

Собака 1

Включите расслабляющую музыку

Расслабляющая музыка помогает собаке успокоиться и заснуть. Звучит не очень убедительно, но стоит попробовать. Этот метод используют многие кинологи в дрессировках. Включите любую классическую композицию или наберите поисковой запрос "расслабляющая музыка для собак". Используйте одну и ту же мелодию - животное будет ассоциировать её с безопасностью и спокойствием.

Используйте язык тела

Если еды и игрушек с собой нет (например, вы прячетесь в бомбоубежище), сядьте рядом с собакой, расслабьте тело, глубоко дышите и медленно моргайте. Легонько поглаживайте питомца, чаще зевайте. Через 7-10 минут животное успокоится и возможно даже заснет.

Читайте также ЧАЭС подключат к резервным дизель-генераторам на 48 часов: что это значит