Опасность под ногами: в Днепре на детской площадке нашли агрессивную змею (Фото)

В Днепре на улице Бехтерева местные жители обнаружили змею. Опасность заключается в том, что пресмыкающееся заметили недалеко от детской площадки, передает Днепровская Панорама, ссылаясь на пост Анны Даценко в Facebook.

Так, змея не на шутку переполошила весь район. В комментариях местные жители написали, что эту особь уже нейтрализовали. Теперь днепряне планируют выкосить траву на детской площадке, чтобы в случае опасности ползущих можно было обнаружить сразу.

Также пользователи предполагают, что на фото, вероятно, медянка обыкновенная. Между прочим, она занесена в Красную книгу Украины.

змея на Бехтерева

Справка

На самом деле медянки для человека не опасны. Дурную славу они снискали за свою агрессивность. Обычно они не спешат скрываться даже при явной угрозе. Наоборот, готовятся сражаться: вскидывают голову в сторону противника и шипят. Защищаясь, взрослая медянка вполне может укусить человека. 

Медянка ядовитых зубов не имеет. Определенную токсичность может иметь слюна, однако для человека она не ядовита. Питаются змеи в основном ящерицами, насекомыми, птенцами, мышами, земноводными. Свою добычу медянка сжимает кольцами тела и проглатывает живьем.