Оползень на жилмассиве Тополь в Днепре: страшные воспоминания 22 года спустя (Фотофакт)

Двадцать два года назад, 6 июня 1997 года, в Днепре произошла жуткая трагедия. На жилмассиве Тополь оползень уничтожил жилой дом, школу и детский сад.

«Днепровская панорама» решила вспомнить, как это было.

kra_dom.jpg

Несмотря на масштабы оползня погиб один человек.

padaet Когда гаражи начали уходить под землю мужчина побежал спасать свою машину, но не успел.  dodo pa_0   pap Накануне вечером, 5 июня 1997 года, в городе шел сильный ливень. veshchi В результате сильного дождя и обильных осадков произошло размывание грунта. На жилмассиве Тополь-1, который прилегает к Тоннельной балке, началось движение грунтов. Оползень начался около 4-х утра в районе ж.д. станции «Встречная», где сразу же ушли под землю несколько гаражей. После этого, в районе 5 утра, стремительно разрушая склон, оползень добрался до детского сада и поглотил его. opol Через два часа, словно карточный домик, начала рушиться 9-ти этажка. За 40 минут от дома № 22 остались лишь руины. К счастью, все жители вовремя покинули свои квартиры и никто не погиб. Люди, проживающие на жилмассиве Тополь, особенно рядом с эпицентром событий, поддались панике и в спешке начали собирать вещи и буквально выбегать из домов кто в чем. baby lyudi_0

Дольше всего рушилась и уходила под землю школа № 99. Оползень зацепил ее лишь спустя 6 часов после «падения» детского сада.

Благодаря тому, что все это случилось ранним утром, и в детских садах, и школе никого не было, поэтому никто не погиб.

vo fot_0 obv После того оползня так и осталась одна недостроенная многоэтажка. Ее так и не заселили. dom_1 Здание дома №9 получило повреждения и стало крениться в сторону ближайшей балки. Его признали аварийным, а жильцов расселили. zabro mashi Фото Владимира Рязанова и из открытых источников. Напомним, ранее мы писали Бари Алибасов умер? Что же произошло с легендарным продюсером  Умер любимец актёр Саня из «Приморского бульвара» (Видео) Трагедия в Бердянске: это нужно знать всем Гусь Тоша поселился в квартире днепрян, его выгуливают, как собачку: откровения хозяев (Фото/Видео)  Днепр атакуют огромные 2-х метровые краснокнижные змеи  Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.