Опыт 2014-го, защита Днепра и готовность терробороны: Геннадий Корбан дал эксклюзивное интервью (Видео)

О том, насколько оказался важным опыт войны 2014-го, как устроена оборона Днепра и почему в городе, несмотря на близость сразу трех фронтов – северного, южного и восточного, – за исключением продолжительных сирен и ракетных обстрелов практически нет ощущения войны, рассказал руководитель центра терробороны Днепра Геннадий Корбан в интервью "Украинской правде", передает Днепровская панорама.

– Чем, по вашему мнению, территориальная оборона Днепра отличается от других? 

– Дело в том, что во многих областях или городах ее люди даже не успели развернуть. Насколько я помню, даже учения по территориальной обороне намечались на середину марта. То есть, этим просто никто не занимался и никто это не разворачивал. Мы занимались этим, я не могу сказать, что очень давно, если по-честному. Но мы понемножку этим занимались. Разворачивали территориальную оборону.

– До войны?

– До войны. Когда пошли первые сигналы. Я воспринимал информацию, которую давали партнеры, достаточно объективно, будем так говорить. Объективно – немножко не то слово, но серьезно. 

И при всех убедительных речах политиков, что полномасштабной войны не будет, здесь делался расчет, что такое может случиться. И поэтому территориальную оборону мы развернули быстрее всех, раньше всех, более подготовлено.  У нас тут несколько бригад территориальной обороны по 7-8 батальонов. Есть специальные батальоны, которые могут выполнять отдельные боевые задачи. Не только охранять или защищать территорию. Есть, например, батальоны связи. Это первое.

Второе, чем мы сразу начали заниматься – это фортификации. То, чем никто не занимался. Сегодня мы фактически достраиваем четвертый рубеж обороны. Плюс мы вышли за пределы области – наши части освобождают какие-то села в Херсонской, Запорожской областях. Туда сразу заходит техника. Днепропетровская техника, потому что там не с кем разговаривать. 

– Какие сейчас потребности у территориальной обороны Днепра?

– На сегодняшний день мы все закрываем. Да, не хватает бронежилетов, не хватает касок, но в принципе все люди, которые уже выдвинуты на передок или на границу области, все одеты, они имеют все. Они имеют средства защиты, они имеют вооружение, они имеют аптечки, они имеют сухпаи, они имеют все. У них есть техника, у них есть транспорт.  Те, кто остаются пока и раздислоцированы внутри, им это не нужно, мы обеспечиваем по мере необходимости. Мы накапливаем какие-то вещи, но выдаем их по мере необходимости. 

a5b35c9-1

– Допускаете ли вы, что эта война будет затяжной, и что Днепр ждут постоянные или регулярные ракетные обстрелы?

– Да, безусловно. Я сразу сказал, что эта война не закончится за неделю. И не закончится за две недели. И ожидать скорейшего окончания войны не стоит.

Не стоит людей вводить в обман и рисовать им ложные цели о каких-то переговорах. Я уверен, что эти переговоры делаются на фронте. На поле боя. Вот там настоящие переговоры.

А все остальное – это ширма. Это просто так, чтобы поддерживать телефонную связь. Я не верю в эти переговоры.

У Путина есть какие-то свои цели военные, которые он пытается достичь любой ценой. У нас есть цель – победить.

– Днепр – цель?

– Да, конечно, Днепр – это одна из целей, безусловно. Это крупный центр промышленный. Тут находятся стратегические предприятия. В том числе те, которыми Россия хотела завладеть еще в 14 году, когда поднимали здесь сепаратистский путч.

Здесь Южмаш, здесь КБ «Южное», здесь сердце страны в каком-то смысле.

 Полное интервью вы можете прочесть по указанной ссылке

Читайте также: Укрпочта выпустит почтовую марку «Українська мрія» с символом украинской авиации