Осталось пару недель: кто в Украине может остаться без пенсии

В Украине пенсионеров ждут неприятные сюрпризы. Кого касаются нововведения и к чему предстоит приготовиться.

Поскольку выплат от государства часто не хватает на все необходимые нужды. Многим приходится работать, чтобы обеспечивать себе жизнь, или полагаться на помощь трудоспособных родственников.

Соцвыплаты платить перестанут

И вот стало известно о том, что уже к концу текущего года 60-летние граждане, которые не заработали необходимый стаж, смогут получить специальную социальную выплату. А вот уже в 2021-м году так называемые «соцпеснии» платить перестанут.

Об этом написал портал «Обозреватель», ссылаясь на соответствующую постанову Кабинета министров от 2017-го года. Так, на специальную пенсию могут рассчитывать те, кому не хватает рабочего стажа.

pensii-1

Чтобы выйти на пенсию в 60 лет

Важно, что, согласно законодательству, чтобы выйти на заслуженный отдых в 60 лет в 2020-м нужно иметь не менее 27 лет стажа. Если есть от 17 до 27 лет стажа, придется работать до 63 лет, а от 15 до 17 лет – 65 лет.

При этом, если у человека имеется 15 лет трудового стажа, но его не хватает, чтобы с 60-ти получать пенсию, он все же имеет право на социальную выплату. Однако их будут назначать только до января следующего года. Поэтому те, кому стажа не хватает или его вовсе нет, могут полностью остаться без помощи.

От чего зависит сумма соцвыплаты

Также отмечается, что размер социальной выплаты должен компенсировать разницу между теми доходами, которые есть, и прожиточным минимум для нетрудоспособных. На данный момент эта сумма в 1712 гривны.

Не менее важно то, что деньги выплачивать не будут в том случае, если у человек есть второй автомобиль (мотоцикл) или площадь жилья превышает 21 квадрат на человека.

Напомним, ранее мы писали

Лечили то бронхит, то отравление: 11-месячную Илону хоронили в закрытом гробу, людей просили не приходить на прощание