Осторожно, соцсети! - Полицейские просят днепрян проверять информацию о похищениях

В социальных сетях часто появляются сообщения о похищении детей с призывом помочь в розыске. Большинство из них не соответствуют определению “похищение”, ввиду отсутствия факта преступления. О статистике и профилактике преступлений в отношении несовершеннолетних представителям СМИ сегодня, 26 сентября, рассказали на пресс-конференции в ГУНП в Днепропетровской области.

Как сообщили в полиции, за 2017 год не было ни одного случая фактического похищения детей, несмотря на ложные вызовы. В итоге, как выясняли правоохранители, чаще всего причиной заявлений о похищении были ссоры биологических родителей, которые не могли поделить ребёнка. 

За 2017 год правоохранителям поступило 602 сообщения о факте пропажи детей до 18 лет. На сегодня, из этого числа не найдено только двое детей. Также, с начала года зафиксировано 7 фактов и 9 попыток суицида среди несовершеннолетних.

Наиболее распространенными преступлениями в отношении детей в полиции назвали грабежи на улицах, в ходе которых у подростков отбирают телефоны или планшеты. Правоохранители отчитались о проведении превентивных мер по предотвращению подобных инцидентов путем усиления патрулей на городских улицах и инструктирования детей в школах.

Также, по данным копов, распространены случаи пропажи детей в результате их ухода из семьи из-за личных проблем.

Случается, современных подростков очень часто терроризируют киберпреступники. Последние имеют свободный доступ к общению с несовершеннолетними в соцсетях и могут провоцировать подростков на необдуманные поступки. Борьбу с этим явлением осуществляет Приднепровское управление по борьбе с киберпреступностью.

Полиция призывает обращаться на линию 102 для сообщений о пропаже детей, а также уточнения и проверки информации о пропаже. Полицейские подчеркнули, что социальные сети и различные мессенджеры не являются достоверными источниками информации на этот счет.