Остров Джарылгач вошел в топ-10 самых популярных экскурсионных направлений в Украине

С началом пандемии в Украине стремительными темпами стал развиваться внутренний туризм. Не имея возможности путешествовать за границу так легко, как еще несколько лет назад, украинцы обнаружили, что на родине интересных для туристических поездок и отдыха мест — курортов, природных парков и заповедных зон — ничуть не меньше. Одним из самых востребованных, согласно рейтингу Государственного агентства по развитию туризма, стал Джарылгач, необитаемый остров в Черном море, сообщается на сайте медиа-проекта zhelezniy.com.

В основу рейтинга, определившего самые привлекательные для украинских путешественников направления и объекты, легли данные компании Google о количестве запросов на соответствующую тематику за девять месяцев 2021 года, а также статистика запросов, предоставленная редакцией НИАП «Кирилловка.Укр» и службой бронирования пляжного отдыха и экскурсий «Море 24».

Так, остров Джарылгач, который переживает всплеск популярности, вошел в десятку природных парков и заповедных зон, которыми в этом году украинцы интересовались чаще всего.

Он оказался на восьмой строчке списка Google-Украина. На первом месте — затопленное село Бакота в Хмельницкой области, которое называют украинской Атлантидой. За ним следуют биосферный заповедник «Аскания-Нова», признанный одним из семи чудес Украины, и карпатская крепость-призрак Тустань. В этом году украинские туристы также интересовались розовыми озерами в Херсонской области и голубыми — в Черниговской, природным парком «Синевир» в Карпатах и Кинбурнской косой в Николаевской области.

Если же брать статистику по заинтересованности отдыхающих на морских курортах Херсонщины и Запорожской области, то Джарулгач оказался в первой тройке запрашиваемых экскурсионных направлений наряду с заповедником Аскания-Нова и островом Бирючий.

Напомним, что Джарылгач — это необитаемый остров, который находится в Черном море недалеко от Скадовска и отделяет последний от открытого моря, формируя Джарылгачский залив. Остров славится удивительными ландшафтами, невероятной природой и безлюдными пляжами с мелким белым песком и кристально чистой водой, в которой плещутся дельфины-белобочки. Сюда приезжают прежде всего ради островной атмосферы и возможности отдохнуть наедине с природой вдали от цивилизации.