От ясного неба до ливня всего 3 часа: как составляются прогнозы погоды в Днепре (Видео)

Погодные условия меняются очень быстро и требуют постоянного наблюдения. Этим то и занимаются метеорологи. Каждый день, раз в три часа они собирают данные и составляют прогнозы погоды. Эксклюзивную экскурсию по одной из метеостанций Днепропетровской области показали в сюжете на канале Днепр Оперативный, передает Днепровская Панорама.

Наталья Логвиненко работает синоптиком более 20 лет. Она занимается составлением прогнозов погоды на территории Днепропетровской области и её крупных центров – городов Днепр и Кривой Рог. Он включает в себя: облачность, осадки, явления, направление и скорость ветра и температуру воздуха.

Эти прогнозы составляются два раза в сутки. Один раз составляется прогноз на сутки, к 13 часам дня. А второй на текущий день, в 7 часов утра. И кроме этих прогнозов погоды, составляются предупреждения об опасных явлениях или стихийных, если такие ожидаются на территории области.

Для составления одного прогноза синоптик использует порядка двадцати карт. Эти материалы предоставляют ведущие прогностические центры Великобритании, США и РФ. Например, для прогноза на сутки необходимы карты с большим масштабом и территорией Западной Европы, потому что именно оттуда к нам приходят изменения погодных условий. А если нужно посмотреть на территории Украины, то используют карты с данными метеостанций, карты с данными о земле и о том, как меняются основные метеорологические элементы по высотам. Последние показывают изменения температуры, влажности воздуха, направления ветра на уровнях полтора, два, пять километров и выше.

 

 

Previously in this topic: