Отдых на майские праздники ― куда поехать из Днепра

Когда новогодние и рождественские праздники уже позади, а до летнего отдыха еще далеко, люди стремятся устроить маленькие промежуточные каникулы. В Украине весной отдыхают на Пасху и на майские праздники. И, если пасхальные куличи традиционно вкушают в кругу семьи дома, то маевка практически всегда предполагает выездную сессию. А в этом году эти праздники расположены настолько близко друг к другу, что один перетекает в другой.

Весной 2019 года Пасха празднуется 28 апреля, в воскресенье. Соответственно выходной день переносится на понедельник, 29 апреля. Вторник, 30 апреля, также будет выходным, а вместо него рабочим будет 11 мая, суббота.

В этом году 1 мая выпадает на среду, а через два рабочих дня ― еще пара законных выходных - суббота и воскресенье. Перенос рабочих дней второго и третьего мая в этом году, к сожалению, не предвидится.

Таким образом, появляются, так называемые «длинные выходные», пять дней, с 27 апреля по 2 мая. Но, если удастся договориться с начальством об отработке 2 и 3 мая, или вы не зависите от вышестоящих инстанций, то намечается целых 9 выходных дней, с 27 апреля по 6 мая. Прекрасная возможность для небольшого путешествия.

Куда же стоит поехать жителям Днепра? Традиционно, люди предпочитают выезжать на небольшие расстояния, экономя время на дорогу. Как правило, это такие направления, как:

  • оборудованные места для загородного отдыха непосредственно в Днепропетровской области;
  • курорты Запорожской области на побережье Азовского моря;
  • курортные черноморские поселки в Херсонской области.

Если расстояния не являются преградой для путешественников, то они направляются в такие места, как:

  • пансионаты и базы отдыха в окрестностях Одессы;
  • достопримечательности Западной Украины и Закарпатья;
  • экскурсионные ознакомительные поездки во Львов и Киев.

Для самых требовательных отдыхающих авиатуры за границу ― всегда хорошая идея для прекрасных, пусть и коротких каникул.

Проанализировав все входные данные ― количество выходных дней и приблизительный бюджет отдыха, нужно определиться с направлением и форматом поездки. Для этого желательно изучить предложение рынка услуг, а также взвесить основательно все плюсы и минусы. На основании этого можно бронировать отдых заранее, экономя, таким образом, значительную часть денежных средств.

Днепропетровская область имеет достаточно мест, где можно отдохнуть на майские праздники. Например, загородный комплекс «Орельский дворик» и подобные ему заведения  предлагают:

  • чистый воздух вдали от промышленных объектов;
  • закрытую охраняемую территорию с парковкой;
  • номерной фонд на любой вкус ― срубы, палатки, VIP вариант;
  • оборудованный пляж с развитой инфраструктурой;
  • развлечения, из которых на майские праздники актуальны картинг, рыбалка, охота, квадроциклы, велопрогулки, караоке, конные экскурсии, английский клуб;
  • комплексное питание;
  • магазины и СПА центры.

Да, заплатить за подобный уик-энд придется немало, но действует постоянная система скидок. Регулярно осуществляются дегустационные мероприятия, а также предоставляются блюда в подарок.

Не секрет, что многие семьи едут отдыхать с детьми, которые могут внезапно заболеть и значительно сократить отдых. В таком случае, хорошо, если выходные проходят на небольшом расстоянии от дома. То же можно сказать и для отдыхающих, кого могут отозвать из отпуска срочные неотложные дела.

Даже если бюджет или семейные обстоятельства не позволяют планировать отдых на несколько дней, то, по крайней мере, один день в мае можно точно посвятить загородному пикнику на природе.

Городские парки и скверы скрасят праздники даже для трудоголиков и новоиспеченных родителей, ведь прогулку по весеннему парку могут позволить себе все. Парк имени Гагарина ― любимое место прогулок молодежи и студентов. Тоннельная балка ― почти лес в середине города. Сагайдак ― парк с пляжем и развлечением для детей в виде зоопарка. Лесопарк «Дружбы народов» ― можно и отдыхать, и заниматься спортом. Зеленый гай ― «пикниковый рай». И все это ― только в черте города Днепра. А стоит отъехать за пределы мегаполиса на автомобиле, автобусе или пригородном поезде,  и разнообразие вариантов отдыха, пусть и однодневного, значительно расширяется.

Отдых на природе может быть как бесплатный, но менее цивилизованный, или более «прокачанный», но оплаченный. Например, в парке «Новоселица» в Самарских плавнях нужно заплатить за вход ― с каждого человека по 50 гривен. Беседка с мангалом арендуется за 400 гривен с группы людей. Такие цены в среднем поддерживаются во всех подобных местах. Зато и контингент, который может испортить приятный отдых своим присутствием, в значительной мере фильтруется.

Если семья планирует на майских праздниках отъехать чуть дальше от дома, то обратите внимание на пляжные курорты Азовского моря. Например, в Кирилловке в мае уже работают многие базы отдыха и гостевые дома. Мягкий климат позволяет открывать сезон раньше, чем в аналогичных местах на Черном море ― ветра здесь меньше, море мельче, а, значит, и в целом обстановка теплее. Хотя, несколькими советами пренебрегать все же не стоит.

Планируя майский отдых в Кирилловке, не рассматривайте удаленные базы и отели, а старайтесь держаться поблизости к инфраструктуре.

Не все магазины и аптеки открыты в мае сезон, поэтому везите с собой медикаменты и некоторые продукты. То же самое касается денег ― старайтесь взять побольше наличных, ибо и в сезон не всегда можно снять деньги с банковской карточки.

Предварительно изучите прогноз погоды на интересующие даты, посмотрите пляжные веб-камеры и, в зависимости от силы ветра и температуры воздуха, выбирайте первую или вторую линию от моря.

Не забывайте, что майский отдых на летнем курорте - не такой насыщенный в плане развлечений и анимации. Закрыт аквапарк, луна-парки, дискотеки и другие развлекательные заведения. Для тех, кто все же стремится к смене картинки, можно рекомендовать посетить дельфинарий и экскурсии на остров Бирючий.

Далеко не все базы отдыха курорта работают в мае. В списке пансионатов, зазывающих к себе майских путников такие, как:

  • Отель «Респект» на косе Пересыпь ― от 750 до 1200 гривен за номер в мае. Отель расположен на первой линии и имеет свою набережную;
  • База отдыха «Причал» на Федотовой косе — первая линия по цене от 500 гривен за номер;
  • База отдыха «Бриз» на Федотовой косе, от 450 гривен за двухместный номер «Стандарт», до 2800 гривен за четырехместные «Апартаменты»;
  • База отдыха «Гармония» на косе Пересыпь ― от 500 до 880 гривен за номер в мае, также на территории есть бассейн с подогревом;
  • Гостевой дом «Аристократ» в микрорайоне Царское село предлагает размещение в двухуровневых номерах в срубе;
  • Персональные виллы «takiDAbay» на острове Бирючий рядом с заповедной зоной.

Внимательно изучайте описание пансионатов на сайте. Если указан бассейн, он, скорее всего, будет без подогрева и работает только в летнее время. Старайтесь выбрать отель с действующей сауной,  бассейном с подогревом или крытым СПА, чтобы получить возможность купаться, но пока что не в море.

В этом отношении гораздо более выгодную позицию на майские праздники имеют такие места, как Бердянск. Хоть это и курорт, но городского типа, и жизнь здесь не прекращается в межсезонье, а, лишь, несколько сбавляет темп. Кирилловка, Арабатская Стрелка и, тем более, небольшие курорты по типу Степановки Первой не могут конкурировать с Бердянском в степени развитости инфраструктуры и сервиса.

Поэтому, весьма разумно рассмотреть пансионаты Бердянска для майских каникул. В мает туристов готовы принять: отель «Максим», гостиница «Бухта», вилла «Азов», отель «Sun Resort» и прочие.

Кроме моря, многие предпочитают отдых среди гор. Благо, в Украине есть и то, и другое. Увидеть весенние Карпаты, вдохнуть свежий воздух полной грудью и влюбиться в эти места навсегда. Например, отель «Гостинец», в окрестностях Яремче, позволит отдохнуть бюджетно, в отдельных домиках с кухней и возможностью питаться как самостоятельно, так и в кафе отеля. Днем ― прогулки и экскурсии, вечером ― ужин из блюд местной кухни. Для более комфортного отдыха, но и более дорогого ― такие отели, как «Сокильське», «Вежа ведмежа» и другие.

Не стоит забывать, что дополнительные выходные ― это возможность увидеть новое и неизведанное. Чтобы посетить Киев, Одессу, Львов и увезти отсюда незабываемые эмоции, как раз и подходят короткие майские каникулы. Но, нужно помнить, что дорога из Днепра сюда не столь близка, и займет почти половину выходных.

Если вы уже все знаете об отдыхе отечественном и жаждете отдыхать еще комфортнее, то выбор может пасть на заграничный авиа тур во время майских каникул. В это время подходит к концу отдых в Египте, здесь становится жарковато для наших соотечественников. Начинает набирать обороты сезон в Турции. Разворачивается анимация и уличная торговля, можно комфортно загорать, но еще не всем комфортно купаться, поэтому старайтесь выбирать отели, предлагающие бассейны с подогревом.

В начале мая можно достаточно выгодно купить четырех-пятидневный тур в Стамбул, для шопинга и увлекательных экскурсий. Такое развлечение стартует от 450 долларов на двоих с перелетом.

Хороший выбор для экскурсионных поездок в мае ― Греция, Италия, Испания. Уже вовсю ждут туристов отели, но цены еще не на пике и погода располагает к длинным пешим прогулкам. Для любителей экзотики подойдет Тенерифе ― отличный пляжный отдых, здесь будет достаточно тепло. Полюбоваться тюльпанами можно в Нидерландах. Паломники могут смело отправляться в мае в Иерусалим, температура воздуха еще далека до своего максимума. Можно купить тур, сочетающий посещение и Иерусалима, и курортного Эйлата, насладившись и историей, и красотами Красного моря.