Отдых в Одессе 2022: что предлагает туристам город, лишенный моря

Одесса-мама из-за войны лишилась своей главной туристической составляющей – моря. Купальный сезон нынешним летом официально запрещен из-за угрозы подорваться на дрейфующих минах. На городских пляжах установлено бесчисленное число табличек, предупреждающих о минной опасности. Некоторые места отдыха огорожены, на многих постоянно дежурят полицейские и даже выдают повестки о мобилизации. Но лето и жара берут свое. Одесситы целыми семьями выбираются на пляжи, игнорируя запреты. Более аккуратны в этом плане туристы, которые, несмотря на войну и опасность ракетных обстрелов, приезжают в Одессу хотя бы на несколько дней. Что город, лишенный моря, предлагает своим гостям, рассказали эксперты медиа-проекта Rest.ua.

Что нужно знать, собираясь в Одессу

Первое – отдохнуть у моря полноценно не получится. С первых дней войны Черноморское побережье заминировано. Изначально местные власти обещали, что разминируют несколько пляжей, чтобы люди могли безопасно отдыхать, но из-за того, что Одесса находится в зоне повышенной опасности ракетных ударов с моря, отказались от этой идеи. С 5 июля все пляжи официально закрыли для отдыхающих.

Позагорать, конечно, можно, но от купания лучше воздержаться. Это реально опасно для жизни. Этим лето в Одесской области неоднократно были случаи подрыва людей на морских минах. Последний – самый трагический – произошел 14 августа в Затоке Белгород-Днестровского района (Затока – один из самых популярных курортных поселков Одесчины, который находится на Будакской косе. Курорт известен широкими белоснежными пляжами с мелким песком, которые простираются на более чем 20 километров, большим выбором комфортного жилья как в пансионатах на побережье, так и в частном секторе, а также разнообразными развлечениями и ночными дискотеками – ред.). Погибло 3 человека, один получил ранения.

Одесситы находят выход из положения, набирая воду из моря ведрами и ополаскиваясь. Поскольку в «сухом виде» загорать очень жарко.

Второе – практически все развлекательные заведения, кафе, рестораны, бары в Одессе работают. Так что, гастротуризм, которым известна Южная Пальмира, никто не отменял. Только нужно учитывать, что в областном центре действует комендантский час с 23.00 до 5.00. Поэтому лучше долго не засиживаться.

Третье – к концу лета центр Одессы полностью освободили от оборонительных сооружений и конструкций. На пересечениях Греческой улицы с Пушкинской, Екатерининской и Ришельевской, а также на Екатерининской площади убрали бетонные блоки. Правда, насладиться неспешной пешей прогулкой без снующих туда-сюда машин пока не получиться. Пешеходного центра по выходным, как в прошлом году, не будет. Городские власти заявили, что для организации движения понадобиться много патрульных, а у них есть более важные дела.

мины одесса

Отельный демпинг и бассейны

Отдохнуть возле воды в Одессе можно. Правда, за деньги и не у моря. Свои услуги горожанам и гостям города предлагают многочисленные отели и развлекательные центры. Официально разрешен отдых в аквапарках «Одесса» и Hawaii, а также в пляжных зонах с бассейнами Portofino Hotel Beach Club, «Ибица», Maristella Marine Residence и Beach-club Nemo. Следует только учитывать, что такое времяпрепровождение не дешевое. Посещение аквапарка для взрослых в выходной день обойдется от 750 до 1000 грн, для детей – 500–700 грн. Шезлонги у бассейна – от 200 до 500 грн, плюс покушать и попить, поскольку проносить еду с собой строго запрещено. Можно сэкономить, выбрав менее известные частные отельные комплексы с бассейном. После 17.00 там предлагают скидки на вход 30-50%.

Что касается аренды жилья, то, по словам эксперта Службы бронирования Море24.ua Александра Мостового, из-за очень маленького туристического потока отели сильно демпингуют, пытаясь хоть как-то удержаться на плаву.

Снять номер-стандарт в центре Одессы можно за 400-600 грн в сутки и даже дешевле. В стоимость входит телевизор, кондиционер, собственный санузел. Если хотите жить в гостинице с бассейном, то это будет стоить вдвое дороже. А вот с посуточной арендой квартир другая ситуация. Из-за того, что в городе много переселенцев, цены остались на довоенной отметке, а то и дороже, - сказал он.

Так что, Одесса как место для полноценного отдыха в этом году вряд ли подходит. Дорого, опасно и нет моря. А вот для передышки, смены места обитания или перезагрузки – вполне неплохой вариант.

бассейн