Отдых в Польше 2022: ТОП-15 мест, которые точно стоит посетить в Кракове

Краков — это очень красивый город, расположенный на юге Польши. Имеет довольно богатую историю и привлекает туристов с разных стран, в том числе и украинцев, своей архитектурой и красивой природой. Эксперты сайта Отпуск Тайм подготовили 15 самых интересных достопримечательностей, которые обязательно должен посетить каждый гость Кракова, пишет Днепровская панорама.

Sukiennice_and_Main_Market_Square_Krakow_Poland

Рыночная площадь

Обычно, именно отсюда и начинаются все туристические маршруты. Это главная площадь города, расположенная в самом его центре. Обычно, именно отсюда и начинаются все туристические маршруты. Это излюбленное место местных жителей и гостей Кракова.

«Суконные ряды» или «Сукеннице»

Это самый древний базар в Кракове. Расположено здание в центре главной площади. Построили его в далеком 13 веке и с того времени здание неоднократно меняло свой вид. Сейчас «Сукеннице» похож на сказочный замок. Что только там не продают: и открытки, и кружева, и польские народные костью, изделия ручной работы из натуральных камней. Перечислять можно бесконечно. И конечно же, уйти оттуда без покупок просто невозможно. 

Работает рынок с 10 до 18 с понедельника по субботу. В воскресенье — с 10 до 16. 

Доехать можно на трамвае или автобусе.

костел св флориана

Костел Святого Флориана

Эксперты считают, чтобы как можно лучше изучить город за короткое время, лучше свой туристический маршрут начинать с посещения костелов. Один из первых, которые рекомендуют посетить — костел Святого Флориана.

Его здание считается одним из красивейших мест Кракова. Полюбоваться этой красотой приходят как туристы, так и местные жители. 

Расположен костел по адресу  улица Warszawska, 1b (недалеко от центрального ж/д вокзала).

9734dc98-e4a8-4061-a876-c0ce214142b2_800x600

Мариацкий костел

Этот костел поражает своим величием и красотой архитектуры. Построен в 1222 году.

Здание выполнено в готическом стиле с центральной башней высотой в 81 м, из которой каждое утро и вечер трубач сигнализирует о закрытии и открытии ворот. 

Внутри интерьер выполнен в стиле барокко. Кроме того, здесь часто проходят органные концерты.

Работает костел с понедельника по субботу с 12 до 18, в воскресенье — с 14 до 18.

Вход платный — 10 злотых с человека

вавель

Вавельский собор

Его считают главным центро для религиозных жителей Кракова. Здание очень богато необычно архитектурой. Чего только стоит часовня Зигмунта в стиле ренессанса.

В одной из башен находится самый большой колокол в Польше. Отлит он в 1520 году. Весит около 12 тонн, а его диаметр — около 2 м.

Также известно, что в Вавельском соборе похоронена практически вся королевская семья, национальные деятели и представители мира искусства.  

С апреля по октябрь с 09:00 до 13:00 и с ноября по март по воскресеньям с 10:00 до 16:00вход бесплатный.

В остальное время — стоимость входа 18 злотых с человека.

Cracow-barbican

Барбакан

Барбакан — еще одна важная часть истории города. Эту сторожевую башню когда-то построили для защиты от бесконечных вражеских нападок. А во времена мятежников — Барбакан была единственным въездом в Краков. Сейчас в башне находится филиал Исторического музея Кракова. 

Находится башня по адресу ул. Basztowa, Planty.

С апреля по октябрь ежедневно с 10:00 до 18:30. Вход платный: 8 злотых для взрослых и 6 — для детей.

С ноября по март не работает.

kollegium-mayus-1694

Коллегиум Майус

Старейшее здание Краковской академии, основанное в 15 веке. Сейчас принадлежит Ягеллонскому университету. Стены этого коллегиума хранят тайны нескольких столетий. Это удивительное место, которое буквально насквозь пропитано историей. 

Находится коллегиум по адресу ул. Jagiellońska, 15. Стоимость входа 21 злотый с человека.

График: с апреля по октябрь по вторникам и четвергам с 10:00 до 18:00, с ноября по март по вторникам с 10:00 до 16:00.

зоопарк краков

Краковский зоопарк

Чудесное место для приятного досуга с детьми. Зоопарк расположен на территории Вольского леса и представляет собой огромную территорию площадью более 17 гектаров.

Здесь собраны более 200 видов животных, среди которых антилопы, бегемоты, фламинго, жирафы. Все обитатели зоопарка находятся в очень комфортных условиях, выглядят очень ухоженными и счастливыми. Только вот спешим вас предупредить. Если вы пришли в этот зоопарк, то больше ничего на этот день не планируйте. Поскольку на осмотр всей территории у вас уйдет около 5-6 часов.

Находится он по адресу aleja Kasy Oszczędności Miasta Krakowa 14,

Работает ежедневно с 9:00 до 19:00 (зимой – до 16:00). Вход: взрослый билет 25 злотых, детский — 10, малышам до 3 лет – бесплатно.

wolsky_forest

Вольский лес

Это крупнейшая естественная лесная посадка размером в 400 гектар расположенная недалеко от центра Кракова.

Здесь много стоянок для автомобилей, оборудованы пешеходные тропы, есть указатели. Идеальное место для отдыха от городской суеты. Вы можете устроить пикник и весело провести время с близкими людьми на природе.

Вход бесплатный.

historyland-krakow_header-5249373

HistoryLand

Музей истории Польши расположился в здании старого ж/д вокзала. Здание выглядит как конструктор Лего. Посещение такого необычного музея дети точно надолго запомнят.

Работает ежедневно с 09:00 до 17:00.

Вход платный и не совсем дешевый: 35 злотых для взрослых и 25 - для школьников и студентов. Но незабываемые эмоции точно того стоят.

26862095431_13e82f18ca_b

Lost Souls Alley

Если вы не сильно любите прогулки по многолюдным туристическим местам, то Lost Souls Alley именно то, что вам нужно. Аллея потерянных душ — самое жуткое место в Кракове. Здесь вам придется пройти не самый легкий квест и выполнить довольно страшные задания. Самое то, для любителей адреналина. 

Находится это жуткое местечко по адресу ул. Florianska 6.

Работает ежедневно с 12:00 до 21:00. Стоимость билета — 35 злотых.

Planty-Park

Парк «Краковские Плянты»

Это еще одно место, где можно спокойно отдохнуть от шумного города, насладиться природой и окунутся в историю. Парк служит природной границей, которая отделяет новый город от старого. Его площадь 21 гектар, а круговая протяженность — 4 км. 

Вход бесплатный.

krakovskiy-istoricheskiy-muzey-162

Исторический музей Кракова

Если вы хотите поближе познакомится с историей Кракова, то вам нужно именно сюда. Здесь вы сможете часами ходить и рассматривать древние карты, украшения, одежду и предметы быта горожан средневековья.

Находится  музей в старом городе на Rynek Główny, 35

Работает ежедневно с 10:00 до 19:00.

Старый Краков

Старый город

Если у вас совсем мало времени, а хочется увидеть что-то интересное в Кракове, то вам нужно посетить Старый город. Это древнее место сохранило все величие средневековья, его архитектуру и даже атмосферу. Здесь можно увидеть довольно большое количество исторических достопримечательностей.

Стоит отметить, что Старый город включен в список наследия ЮНЕСКО.

Здесь часто проходят ярмарки, концерты и другие мероприятия. Летом можно выпить вина или кофе на летней площадке одного из кафе, а зимой – попасть на рождественскую ярмарку, прямо как у нас во Львове.

Расположен Старый город в самом центре Кракова.

фабрика шиндлера

Фабрика Оскара Шиндлера

Еще одно место, наполненное богатой историей. Сейчас в здании организовали музей, в котором представлены несколько реконструкций еврейского жилища после времен оккупации. Когда-то это была фабрика по изготовлению металлической посуды «Рекорд». 

Находится музей по адресу ул. Липовая 4.

Работает с апреля по октябрь с 09:00 до 16:00, с ноября по март с 09:00 до 14:00.

Стоимость билета - 28 злотых.

Как итог, отметим, что выше перечислена лишь малая часть тех красивых мест, которые можно посетить в Кракове. Ведь как мы уже писали выше, город обладает богатейшей историей и архитектурой. Здесь есть на что посмотреть — и далеко не на один день.