Отдых в Стрелковом 2021: самый тихий курорт Азовского моря (Фото)

Среди лучших мест для спокойного отдыха в 2021 году на побережье Азовского моря первенство заняло курортное село Стрелковое. Эксперты независимого медиа-проекта Арабатка.UA рассказали, почему курорт подойдет тем, кто хочет отдохнуть на море подальше от шума и суеты.

Стремительное развитие азовских курортов привело к значительному увеличению туристического потока. Так, лидерами по количеству отдыхающих неизменно остаются Кирилловка и Бердянск, которые привлекают не только хорошими природными данными для отдыха, но и развитой курортной инфраструктурой.

Совсем немного им уступает Арабатская Стрелка: ежегодно сюда приезжает более миллиона туристов. При этом на косе есть места, где нет большого наплыва отдыхающих даже в разгар курортного сезона, и еще можно провести отдых в спокойной и тихой обстановке. Таким является село Стрелковое – самый удаленный от материка курорт Арабатской косы. 

Эксперты туристической сферы сходятся во мнении, называя Стрелковое лучшей рекреацией для спокойного отдыха в 2021 году. Как объясняют представители авторитетных информационных проектов, посвящённых азовским здравницам, для этого есть несколько причин.

Удаленность от основной курортной инфраструктуры

В плане инфраструктуры Стрелковое остается самым малоразвитым курортом Арабатской Стрелки. Село более чем на 20 км удалено от главных развлечений региона, сконцентрированных в начале косы. 

Здесь не найти шумных ночных клубов, луна-парков и других развлекательных объектов, которые обычно привлекают толпы отдыхающих. Поэтому курорт менее популярен среди молодежи и семей с детьми школьного возраста. Чаще его выбирают отдыхающие, которые ищут место для уединения. И таких здесь большинство.

strelkovoe-sivash-3

Несмотря на то что с каждым годом побережье в Стрелковом все больше застраивается, популярные развлекательные объекты здесь пока не появляются. И в ближайшее время их строительство не планируется. Но при этом при желании всегда есть аквапарк, дельфинарий и прочие развлечения примерно в 20 км дальше по косе в сторону Геническа.

Хотя в 2020 году на южной окраине курорта открылся новый комплекс «Арабатские Термы», но, прежде всего, он ориентирован на любителей спокойного отдыха и оздоровления природными ресурсами, поэтому он однозначно не нарушает атмосферы тишины и спокойствия на этом курорте.

Большие и свободные песчаные пляжи

Проблема переполненных пляжей для Стрелкового незнакома даже в разгар курортного сезона. Большинство из них не оборудованы теневыми навесами и прочими удобствами, зато здесь всегда много свободного места, а на некоторых участках встречаются и вовсе практически безлюдные локации, что не может не радовать любителей уединённого отдыха. 

Сравнительно глубокое море

Среди всех курортов Арабатки и вообще на всем побережье украинского Приазовья море в Стрелковом самое глубокое. Здесь заглубление нарастает намного более стремительно, чем в начале и середине Арабатской Стрелки. Более того, его динамика более резкая даже в сравнении с соседней Кирилловкой. В итоге, на некоторых участках уже в 4-5 м от входа в море глубина достигает 1,5-2 м. Связано это с территориальной близостью с Керченскому полуострову и открытому Черному морю.

Поэтому основная категория отдыхающих на Арабатской косе – а это, в первую очередь, семьи с детьми – выбирают Стрелковое реже, чем соседние Счастливцево и Генгорку. Конечно, в прибрежной зоне сохраняется мелководье, подходящее для детей, но родителям придется намного внимательнее следить за детворой. 

Таким образом, курорт больше подходит для взрослых отдыхающих, которые любят поплавать в открытом море и сполна насладиться водной стихией. 

Разнообразие природных факторов оздоровления

В Стрелковом сконцентрированы различные природные источники оздоровления, обладающие лечебными свойствами, и просто положительно воздействующие на организм человека. Это горячее минеральное озеро, глицериновое озеро, радоновое озеро, рапа и лечебные грязи залива Сиваш. К тому же, из-за своего расположения и удаленности от промышленных зон – это самый экологически чистый курорт региона.

strelkovoe-sivash-5

В связи с этим, он привлекает туристов, желающих сочетать приятное с полезным и не просто отдохнуть, но и поправить здоровье.

Отсутствие ажиотажа

Ситуация, сложившаяся в 2020 году из-за пандемии коронавируса, заставила многих туристов наперед побеспокоится о том, где и как они будут отдыхать в 2021 году. В связи с этим значительно возрос спрос на тихие курорты, где обычно нет большого скопления отдыхающих. Так, например, многие отели и базы на острове Бирючий, который тоже следует рассматривать среди тихих мест для отдыха, уже давно забронированы наперед, и количество запросов не уменьшается. 

В то же время в Стрелковом такого наплыва пока не наблюдается. Конечно, часть номеров уже забронирована, но в целом ажиотажа поканет. А это значит, что в сезоне 2021 вероятность отдохнуть на курорте тихо и, как говорится, без «лишних глаз», все так же очень высока. 

Ссылки по теме:

https://arabatka.ua/strelkovoe/
https://arabat.com.ua/strelkovoe/
https://azov.ua/genichesk/strelkovoe/
https://kirillovka.ks.ua/arabatskaya-strelka/strelkovoe/
https://dorogovkaz.com/otdyh_v_strelkovom.php